Масштабирование бизнеса во время кризиса

Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития совместно с Аппаратом Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и РАСПП поговорили о масштабировании бизнеса в условиях кризиса на площадке Общественной палаты РФ.

Мероприятие состоялось в гибридном формате и собрало более 100 участников.

Флагманской темой стали цифровые инструменты масштабирования рынка. Участники мероприятия обсудили то, какие возможности уже открыты для регионального бизнеса с учетом ослабления федеральных сетей, поделились секретами эффективного применения управления данными на примере реальных кейсов и провели аудит запросов в прямом эфире.
1536-1024
«В условиях санкций, направленных на Россию рядом недружественных стран и уходом международных крупных ритейлеров, МСП и крупному бизнесу открываются новые возможности развития бизнеса. Здесь, конечно, может потребоваться смена поставщиков, в том числе поставщиков оборудования, на азиатских производителей», — сказала Сюзанна Мкртчян, вице-президент РАСПП.

«Сегодня санкции давят на всех участников рынка, особенно на крупных игроков рынка, которые сегодня завязли в оптимизации расходов, сокращении проектов, потери позиций в нишах. Это ли не повод использовать санкции как фактор роста? И если расти, то куда?», – Михаил Тринога, менеджер по стратегическому развитию «e-legion».
фото 23.08
«Информационные технологии играют значительную роль при масштабировании бизнеса на новые рынки. Благодаря современным телеком-сервисам российские компании могут оперативно подключить новый офис к корпоративной сети и использовать необходимые бизнес-приложения для организации работы по всему миру, — говорит Елена Черных, коммерческий директор компании “СИТИК Телеком СПС”. – Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона отличаются особыми требованиями к регулированию ИКТ- рынка, поэтому мы также помогаем нашим клиентам привести все вычислительные ресурсы в соответствие с местными законодательными нормами и получить необходимые лицензии и разрешения. В связи с усилением санкционного давления поиск возможностей сотрудничества с партнерами из АТР сейчас является одним из приоритетных направлений развития компаний из России. Несмотря на текущие сложности с логистикой и формированием новых цепочек поставок, мы ожидаем рост спроса на наши услуги со стороны как российских, так и китайских предприятий».

Connect with Me: