Борис Титов поддержал китайских мигрантов

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей, сопредседатель Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов обратил внимание министра внутренних дел Владимира Колокольцева на массовую проблему граждан Китая, работающих в России – как бизнесменов, так и сотрудников предприятий с китайским капиталом.

К Титову поступило обращение председателя Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюня, согласно которому в 2021-2022 годах из страны было выслано несколько сотен граждан Китая, получивших наказание по статье 18.8 КоАП РФ за уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока. Это произошло, несмотря на два Указа Президента, смягчающих миграционные условия на время закрытия границ между странами в период пандемии коронавируса.

Впервые течение сроков пребывания иностранцев было приостановлено Указом Президента от 18 апреля 2020 года № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». 15 июня 2021 года был издан новый Указ № 364, по которому временные меры продлялись на 90 суток с даты снятия ограничений на транспортное сообщение с соответствующим государством.

20 мая 2022 года Распоряжением Правительства РФ № 1253-р был утвержден перечень стран, в отношении которых снимались ограничения на транспортное сообщение. В него вошла и КНР. Соответственно, действие Указа № 364 истекло лишь через 90 суток после этого, 17 августа 2022 года.

Несмотря на это, за последние несколько месяцев сотрудники территориальных отделов по вопросам миграции МВД России составили множество протоколов по ч. 1.1 и 1.3 ст. 18.8 КоАП в отношении китайцев, изначальный срок виз которых заканчивался после 15 марта 2020 года. А суды, в свою очередь, вынесли решения об административном выдворении этих иностранцев и запрете на въезд в Россию в течение 5 лет.

«Судебные решения были вынесены в нарушение Указов Президента, — настаивает в обращении к Борису Титову Чжоу Лицюнь. – Неверное толкование и применение нормативно-правовых актов затрудняет продолжение китайскими предприятиями нормальной хозяйственной деятельности, лишает их ценных кадров, негативно сказывается на формировании инвестиционного имиджа России в глазах уже существующих и потенциальных иностранных инвесторов».

Борис Титов, в свою очередь, попросил Владимира Колокольцева дать поручение пересмотреть подходы органов миграционного контроля и открыть высланным гражданам Китая возможность обратного въезда в страну – «с учетом обстоятельств допущенных нарушений и значимости поддержки российско-китайских экономических связей».

Connect with Me: