Константин Ремчуков. Съезд победителя Си. Китайская армия всегда должна быть готова к войне

22 октября в Пекине завершил работу XX съезд Компартии Китая. Съезд утвердил состав ЦК КПК 20-го созыва, а также новый состав Центральной комиссии по проверке дисциплины. 23 октября состоялся первый пленум ЦК КПК, который назначил новый состав Постоянного комитета Политбюро ЦК – по сути, политическую элиту, которой предстоит управлять страной в ближайшие пять лет. Пленум переизбрал генсеком партии на третий пятилетний срок действующего лидера Си Цзиньпина и заменил четверых его бывших соратников в составе высшего партийного руководства.

На следующий день после закрытия съезда рынки в Гонконге начало трясти. Индекс Hang Seng упал в понедельник на 6,4%. Это самое большое падение за один день с начала глобального финансового кризиса. На момент закрытия торгов индекс находился на самом низком уровне с 29 апреля 2009 года.

Распродажа акций началась после сообщения о том, какую команду вокруг себя сформировал Си Цзиньпин. Иностранные инвесторы стали избавляться от китайских бумаг и вывели за понедельник 17,9 млрд юаней (2,5 млрд долл.).

Распродажа акций, по мнению экспертов, не была обусловлена фундаментальными показателями деятельности компаний, чьи акции распродавались. Избавление от китайских бумаг отражает оценку инвесторов рисков того, что в Китае принципиально меняется баланс сил между государственными и частными предприятиями в пользу первых, а в экономике усиливается роль партии.

С задержкой на неделю Национальным бюро статистики были опубликованы данные об экономике, и они показали, что в последнем квартале, который закончился 30 сентября, ВВП Китая вырос на 3,9%. Поквартальный рост ВВП Китая в 2022 году: в первом – 4,8%, во втором – 0,4%, в третьем – 3,9. А в целом за девять месяцев – 3,0%. В марте власти установили цель роста ВВП на 2022-й 5,5% годовых.

Полная версия мониторинга ситуации КНР от 24.10 главного редактора «Независимой газеты» К. Ремчукова доступна по этой ссылке.

Connect with Me: