Комитет провел круглый стол по торгово-экономическому сотрудничеству России и Китая

871A31722 февраля в Общественной палате состоялся круглый стол «Российско-китайское торгово-экономическое сотрудничество: итоги 2022 и прогнозы на 2023 год». Организаторами мероприятия выступили Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития и Аппарат Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

В 2022 году Россия и Китай установили исторический рекорд в торговле — $190,27 млрд, а рост составил 29,3% в годовом исчислении. Китай стал главным торговым партнером России в 12 год подряд, нарастив экспорт на 12,8%, тогда как наша страна увеличила экспорт товаров и услуг в Китай на 43,4%.

Несмотря на рекордные показатели, в торговле России и Китая остаются существенные сложности, и наиболее значимым из них и был посвящен круглый стол. В мероприятии приняли участие и выступили с докладом:  Полномочный Министр Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации Лю Сюэсун, Заместитель Торгового представителя Российской Федерации в Китайской Народной Республике Ефимов А.Ю., член Совета по межрегиональному сотрудничеству Комитета и заместитель руководителя Агентства международного сотрудничества при Правительстве Приморского края Колмогоров А.В., Председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь, заместитель директора ГБУ «Городское агентство управления инвестициями» Сорокин Я.А., генеральный директор ООО «Синорусс» Раднаева Сурана Вячеславовна и другие.

 В ходе мероприятия получили возможность высказаться приглашенные эксперты, участники внешнеэкономической деятельности и другие участники в очном и онлайн формате.

 

Connect with Me: