В Общественной палате прошел круглый стол, посвященный взаимодействию с китайскими партнерами в культурном аспекте

7 февраля в Общественной палате РФ прошел круглый стол «Кросс-культурный менеджмент: ключ к успеху в российско-китайском бизнесе». Организаторами мероприятия выступили Аппарат Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития и Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП).

Бизнес в Китае предполагает тесное взаимодействие с китайскими партнерами и требует глубокого внимания к деталям и особенностям личного общения. Любому российскому предпринимателю, приехавшему в Китай, будет сложно привыкнуть к местным манерам и формальностям, особенно потому, что китайские обычаи отличаются не только от европейских, но и от тех, которые существуют в других азиатских странах. Для того, чтобы коммуникация с китайскими партнерами была успешной и приводила к конкретным результатам, важно понимать специфику и особенности восточной культуры. В рамках этого мероприятия  эксперты обсудили особенности восточной коммуникации, рассказали об актуальных тенденциях в двустороннем бизнесе и о том, что изменилось на местном рынке за время пандемии, постарались дать участникам «инструкцию» для открытия бизнеса в Китае в современных реалиях.

В качестве спикеров круглого стола выступили вице-президент РАСПП Мкртчян С.А., директор Фонда поддержки образования «Ноосфера» Арзуманян С.В., директор и основатель медиахолдинга ASProduser Калюжная А.А., креативный директор проекта «Китарама» Андреас Екатерина, кинопродюсер, Генеральный директор кинокомпании RWW (Russian world vision) Елкин К.К. и генеральный директор «Европейской медиагруппы» Емельянов Р. А.

 

Connect with Me: