Комитет совместно с Аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей провел круглый стол на тему инвестиционной иммиграции в Россию

9 февраля Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития  совместно с Аппаратом Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей провел круглый стол на тему: «Инвестиционная иммиграция в Россию и разрешения на временное проживание в образовательных целях». Мероприятие прошло в Общественной палате РФ в гибридном формате.

В качестве почетных гостей в работе круглого стола приняли активное участие Председатель Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Московский Юрий Викторович, Ответственный секретарь межфракционной депутатской группы Государственной Думы Федерального Собрания РФ по межпарламенстким связям со странами Азиатско-тихоокеанского региона Нагерняк Юрий Иванович и др.

В рамках мероприятия приглашенные эксперты рассказали о том, какие изменения в российском миграционном законодательстве будут особенно важны для тех, кто хочет инвестировать в Россию или учиться здесь. По мнению юристов Sinoruss, участвовавших в работе круглого стола в качестве спикеров, введённый в законодательство России упрощенный порядок предоставления иностранным инвесторам вида на жительство в России должен повысить привлекательность нашей страны для китайских граждан, а c точки зрения требований к инвестору и предоставляемых им возможностей эта мера должна способствовать притоку инвестиций из Китая.

Эксперты не обошли вниманием и студентов. Дело в том, что Китай долгое время лидировал среди государств дальнего зарубежья по количеству получающих высшее образование в России. С 1 января у китайских студентов в России появится хорошая возможность получить разрешение на временное проживание в образовательных целях. Этот документ позволяет иностранцу проживать, работать и учиться в РФ в течение всего срока обучения и еще 180 дней после обучения.

Все эти и многие другие вопросы были затронуты на прошедшем круглом столе на площадке Общественной палаты.

Connect with Me: