Ирина Винер: «Россия открыта для зарубежных спортсменов»

Новые форматы проведения международных спортивных соревнований предложили эксперты в Общественной палате РФ 13 февраля. В частности, участниками альтернативных площадок станут российские и иностранные студенты, которые проходят обучение в вузах страны.

С инициативой проведения таких соревнований в ОП РФ обратилась Всероссийская федерация танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла.

Председатель Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни и совета по здоровому образу жизни Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Ирина Винер в приветственном слове сообщила, что новые форматы международных соревнований будут актуальными в современных условиях. Она отметила, что Россия реализует тезис «спорт вне политики» и остается открытой для зарубежных спортсменов.

Член ОП РФ поделилась опытом организации «Игр сильнейших», в которых принимают участие представители практически всех регионов России. Подобные форматы, по ее мнению, могут стать альтернативой международным состязаниям.

«Для мировой общественности, бизнеса и медиа новый формат является интересным. Это всегда праздник, гала-концерт, приглашаются команды из других видов спорта, играет живая музыка. Расширенные праздники являются и благотворительными. Мы приглашаем многодетные семьи, тех, кто находится в стесненных условиях, поэтому аудитория самая разнообразная», — рассказала Ирина Винер.

Идею поддержали и в Минспорте России. «Инструмент развития через студенческие клубы и студенческие соревнования является главным локомотивом. Около 1,8 миллиона студентов учувствуют в активностях и занимаются спортом более чем в 600 клубах в 80 субъектах РФ. Они участвуют в межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях, которые формируются посредством включения в единый календарный план», — сообщил заместитель министра спорта РФ Алексей Морозов.

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили предложил создавать в России альтернативу Олимпийским играм, чтобы дружественные страны, в том числе члены БРИКС и ШОС, могли принимать в них участие наряду с российскими спортсменами и получать высокие спортивные звания.

Представители вузов из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, с Дальнего Востока подтвердили интерес к новой форме соревнований и рассказали о возможностях организации площадки для подготовки спортсменов на базе университетов с проживанием, питанием и медицинским обслуживанием.

Сообщалось также, что в Ленинградской области более 10 вузов подтвердили намерение принять участие в международных соревнованиях, где выступят студенты из Аргентины, Китая, Узбекистана, Колумбии, с Украины и других стран. Интерес проявили и университеты, которые не специализируются на подготовке кадров по физической культуре и спорту.

Ирина Винер отметила, что студенческий спорт является одним из перспективных направлений. При его развитии нужно использовать лучшие мировые практики, в том числе и недружественных России стран.

Президент Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла Надежда Ерастова выступила с предложением провести международные студенческие соревнования в ноябре 2023 года. На данный момент, по ее словам, в участии заинтересованы спортсмены из 20 стран. Этот опыт, считает Надежда Ерастова, позволит найти новых партнеров среди стран мира и продемонстрировать аудитории относительно новый и зрелищный вид спорта — акробатический рок-н-ролл.

О реальной подготовке к проведению международных спортивных соревнований по акробатическому рок-н-роллу International Dance Show к ноябрю этого года поделился ректор НГУ имени Петра Лесгафта (Санкт-Петербург) профессор Сергей Петров.

«Наш вуз — НГУ имени П.Ф. Лесгафта — объединил 10 крупных вузов Санкт-Петербурга, ведется большая работа по подготовке международных состязаний. Сегодня участие в международных спортивных соревнованиях подтвердили спортсмены Аргентины, Кубы, Шри-Ланки, Афганистана, Узбекистана, Украины, Колумбии, Армении. Готовим промежуточные соревнования, которые помогут студентам и организаторам», — отметил он.

Ректор Дипломатической академии МИД России Александр Яковенко предложил оказать дипломатическое содействие для организации соревнований. Он отметил, что новые альтернативные площадки не должны прекратить развиваться, если санкции по отношению к России будут ослаблены.

С докладами на совещании также выступили ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев, ректор Московского государственного университета спорта и туризма Наталья Масягина, ректор Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Рафис Бурганов, вице-президент Российского союза ректоров, председатель Межрегиональной общественной организации «Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Алексей Демидов, ректор Дальневосточного федерального университета Борис Коробец.

В завершение семинара Ирина Винер поблагодарила вузы за сотрудничество и активную позицию, порекомендовала другим университетам присоединяться к участию. Она подчеркнула, что совместная работа по организации международных соревнований продолжается.

https://www.oprf.ru/news/irina-vinerusmanova-rossiya-otkryta-dlya-zarubezhnykh-sportsmenov

 

Connect with Me: