Борис Титов обсудил с китайским коллегой Ся Баолуном планы развития Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

WhatsApp Image 2023-02-27 at 14.30.36 (1)Председатель российской части Российско – Китайского Комитета дружбы, мира и развития Борис Титов встретился в Пекине с председателем китайской части Комитета, зампредом ВК НПКСК Ся Баолуном. Во время встречи руководители Комитета обсудили план работы и ключевые мероприятия на 2023 год.

«Из-за коронавируса все это время мы вынуждены общатся по видеосвязи, — пояснил Титов. – А торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Комитета, пришлось даже отложить».

Стороны договорились провести очередное Пленарное Заседание в Китае осенью. Также выработали план совместных мероприятий в области культуры, спорта, молодежной политики, развития бизнес контактов. Стороны договорились провести пятый российско-китайский форум МСП (предварительно в Китае в г. Сиане в сентябре).

WhatsApp Image 2023-02-27 at 14.30.35«Границы открылись недавно, и мы видим просто гиперактивность российских компаний, которые хотят развивать сотрудничество с китайскими партнерами, — добавил Титов. — Пора пополнить число советов нашего Комитета дружбы, мира и сотрудничества советом по малому и среднему предпринимательству. Его работа будет активно поддержана бизнес сообществами двух стран, так как 90% всех запросов по деловому сотрудничеству, которые приходят в Комитет – это запросы от МСП».

«Мы также ждем восстановления туристических потоков. В 2019 году туристов из Китая в России было больше, чем из любой другой страны: больше 1,5 млн.визитов (в 2022 году показатель сократился до всего 842 поездок). Для этого нужно полноценное возобновление соглашения о безвизовых групповых туристических поездках», — отметил председатель российской части Комитета.

Титов напомнил, что Россия и Китая объявили 2022-2023 годами сотрудничества в области физической культуры и спорта. «Особое внимание надо уделить теме спорта в этом году. Председатель Совета по здоровому образу жизни Ирина Винер и ее китайские коллеги планируют провести  третий Московский фестиваль «Кубок Конфуция», который пройдет во Дворце гимнастики в Москве. Кроме того в планах совета — масштабный фестиваль боевых искусств. Он вероятнее всего пройдет в провинции Хэнань.

WhatsApp Image 2023-02-27 at 14.30.36 (2)На встрече  Борис с Титов и Ся Баулун  так же обсудили  основные вопросы восстановления российского туризма в Гонконге, которые ранее были подняты на встрече Титова и руководителя Гонконга г-на Джона Ли  20 февраля. В ее ходе поднимались вопросы интенсификации прямого авиасообщения между российскими городами и Гонконгом, в том числе круговой маршрут Москва – Гонконг – Санья (Хайнань). «Раньше в Гонконг было два прямых рейса из России в день, сейчас вообще ни одного. Думаю, что нам совместно  подумать как решить эту проблему. А круговой маршрут был очень востребован у российских туристов и бизнеса».

Кроме того, обсуждались так же поддержка финансовых институтов, обеспечивающих деловые взаимоотношения России и Китая.

Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития – межгосударственная неправительственная организация, созданная руководителями двух стран в 1997 году. Объединяет представителей общественно-политических и деловых кругов, руководителей регионов, деятелей культуры, дипломатов и журналистов. В него входят 16 советов, которые возглавляются известными китайскими и российскими деятелями — Федором Бондарчуком, Ириной Виннер, доктором Рошалём и др.

Connect with Me: