Вышел пятый сборник экологического законодательства КНР

Российской частью Российско-Китайского Экологического совета при содействии китайских коллег из Центра по сотрудничеству в области охраны окружающей среды в рамках ШОС при Министерстве экологии и окружающей среды КНР подготовлен и опубликован  пятый том сборника переводов экологического законодательства КНР в области борьбы с загрязнением окружающей среды  и  изменением климата на русском языке.

В этой книге сделан акцент на двух направлениях. В первой части Сборника представлены нормативно-правовые акты по охране окружающей среды в конкретных секторах экономики, включая угольную и химическую промышленности, строительную сферу и другие.

Каждая из отраслей экономики имеет свою специфику воздействия на окружающую среду и различные экологические вызовы. Законодательный опыт КНР позволяет выработать индивидуальный подход к регулированию секторов экономики и может быть полезен как для дальнейшего совершенствования российского законодательства в этой области, так и для практической реализации проектов сотрудничества с китайскими партнерами.

Вторая часть Сборника посвящена экономическим мерам стимулирования предприятий в области охраны окружающей среды и видам ответственности за нарушение экологического законодательства. В эту половину книги включены документы о порядке финансирования природоохранной деятельности, предоставлении налоговых льгот, поддержке зелеными облигациями, мерах административных наказаний и порядке возмещения ущерба окружающей среде и другие.

Нормативно-правовые акты Китая, направленные на усиление природоохранной деятельности как мерами поощрения, так и наказания, демонстрируют действенные способы формирования ответственного отношения предприятий к окружающей среде.

Экологический совет безвозмездно предоставляет экземпляры Сборника профильным специалистам в федеральных и региональных органах исполнительной власти, исследовательских и учебных институтах, компаниях и бизнес-ассоциациях с целью распространения знаний в сфере экологического регулирования.

Надеемся, что Сборник будет интересен российским читателям и позволит воспользоваться передовым опытом КНР в области защиты окружающей среды на различных производствах и методами поддержки «зеленых» предприятий.

В случае заинтересованности в получении сборника, просьба направлять информацию о получателе и желаемом количестве сборников в адрес Ответственного секретаря российской части Российско-Китайского Экологического совета, руководителя проектов Дирекции по международному сотрудничеству En+ Group Тепловой Натальи Анатольевны (teplovana@enplus.ru).

Connect with Me: