Заместитель Председателя Комитета В.Ф. Звагельский прокомментировал визит Председателя КНР Си Цзиньпиня в Москву

Визит Председателя Си пробудил в обществе волну новых ожиданий и размышлений. Нет сомнений, что связи между нашими двумя странами не разорвутся. Куда больший вопрос – что наши страны вынесут из этих связей для своего дальнейшего развития.
Мы прекрасно знаем, что китайцы мыслят не сиюминутными потребностями, а дальними горизонтами. И на дальнем горизонте гораздо прагматичнее было бы построить максимально тесные (а это значит – взаимовыгодные) отношения. Это нужно не только России, это подводит более прочный фундамент и под существование самого Китая.
Россия стала – это уже ясно – для Китая надежным источником сырья. Китайская экономика благодаря этому на годы вперед получит определенные козыри в мировом масштабе. Хотелось бы в ответ видеть от китайских друзей столь же определенную и уверенную поддержку – и в финансировании совместных производственных проектов, и в предоставлении промышленных технологий, и, в конце концов, в ценовой политике при поставке широкого круга товаров.
Взять для примера тот же рынок автомобилей, который совершенно явственно дрейфует в сторону поставок из Китая. Если не спекулировать на дефиците и трудностях, не стремиться снять все сливки прямо сейчас, то в среднем и нижнем ценовом сегменте китайский автопром имеет все шансы занять у нас ведущие позиции, потеснив прежних чемпионов — корейцев. Будем надеяться, что подходы будут стратегическими, не тактическими. А мудрости Китаю не занимать.

Connect with Me: