В Татарстане пройдет китайский праздник драконьих лодок

Праздник, получивший местное название «Китайский Сабантуй», состоится в Казани 25 июня в Центре гребных видов спорта. Идея его организации принадлежит вице-премьеру Татарстана – министру промышленности и торговли Республики, эксперт Российско-китайского Комитета дружбы, мира и развития Олегу Коробченко, который возглавляет Федерацию гребли на байдарках и каноэ в республике. Инициативу во время встречи с главой Минпромторга Татарстана поддержал Генеральный консул КНР в Казани господин Сян Бо.  

«В Татарстане, где проживают представители более 170 национальностей, включая 2000 студентов из Китая, 2023 год объявлен Годом национальных культур и традиций. Мы высоко ценим наши дружеские отношения с Китаем, складывающиеся на протяжении многих лет. На территории республики расположен ряд китайский предприятий, включая  Haier, Midea, ДАВН. Для знакомства жителей Татарстана с культурой и традициями КНР планируем в 2023 году провести в Казани яркий национальный китайский праздник драконьих лодок. В Китае этот день считается началом лета. В июне также отмечается татарский праздник – День окончания весенних полевых работ. У нас получится такой китайский Сабантуй. Уверены, что данное мероприятие станет знаковым событием в культурной жизни республики», — сказал вице-премьер, подчеркнув, что в Татарстане есть условия и опыт проведения соревнований на лодках-драконах, в том числе среди корпоративных команд. 

Ожидается, что в рамках праздника устроят не только зрелищные гонки на лодках «Дракон» — мероприятие дополнят развлекательная программа с китайской музыкой, аниматорами, мастер-классами, а также китайская кухня и ярмарка сувениров. Так, для гостей праздника будут организованы мастер-классы по созданию воздушных змеев, китайских фонариков, вееров, по вырезанию иероглифов из бумаги, плетению узелков, созданию красного конверта на удачу, а также ознакомительные занятия по спортивным дисциплинам и оздоровительным практикам. В детской развлекательной локации запланирована игровая программа с аниматорами в тематических образах, аквагримерами, конкурс по постройке Великой Китайской стены, танцевальные мастер-классы, а для самых маленьких будет установлен бассейн с шариками. Для посетителей будет организована зона питания и чайных церемоний. 

Праздник драконьих лодок — один из главных праздников Китая. Ему более 2000 лет и он входит в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Празднуется в пятый день пятого месяца лунного календаря, поэтому известен как Праздник двойной пятерки.

Connect with Me: