Доля юаня в расчетах по экспорту из России выросла до 16%

За последний год доля юаня в глобальных торговых расчетах выросла с двух до 4,5%, сообщает Financial Times. При этом доля юаня в расчетах по экспорту из России за тот же период поднялась с 0,5% до 16%. Это уже данные Обзора рисков финансовых рынков, опубликованного Банком России. 

По мнению генерального директора консалтинговой компании «SINORUSS», эксперта Российско-китайского Комитета дружбы, мира и развития Сураны Раднаевой, торговые отношения между Китаем и Россией в 2023 году продолжат укрепляться, а это значит, что есть все предпосылки, что использование юаня в российской экономике будет все более частым и потенциально по важности для международной торговли выйдет на уровень доллара. 

«Показателем доверия России к китайской валюте является и тот факт, что с конца 2022 г. Минфин утвердил новую структуру средств ФНБ: исключена возможность инвестирования в активы, номинированные в долларах, а максимальные доли юаня и золота теперь увеличены до 60% и 40% соответственно, — отмечает Раднаева. — Вместе с увеличением потребности во взаимной торговле возникает и вопрос взаиморасчетов. В условиях санкционного давления, юаневая китайская платежная система CIPS выглядит отличным решением для расчётов с китайскими партнерами. CIPS является одновалютной и международной межбанковской платежной системой, на данный момент к ней уже подключились более 20 российских банков, среди которых МКБ, ВТБ, Азиатско-Тихоокеанский банк, Транскапиталбанк, Банк Солидарность и другие. Эксперты предполагают, что будет и больше. Главным преимуществом системы является ее полная изолированность от SWIFT, что позволяет китайской стороне полностью контролировать систему и использовать на территории РФ, не опасаясь новых санкций». 

Эксперт отмечает, что юань в настоящее время является самой торгуемой валютой в России. Увеличение доли китайской валюты в международной торговлей с Россией ускоряет процесс интернационализации юаня, что позволит Китаю в будущем торговать с другими странами в таком же формат, минуя доллар.

Connect with Me: