Асель Смоляр: Сезон 2023 ориентирован на бизнес туристов — китайские компании планируют поездки в Россию на отраслевые мероприятия и проведения переговоров

Китай занял вторую строчку рейтинга по числу туристических визитов в Россию. В первом квартале 2023 года гости из Поднебесной совершили к нам 6,2 тыс. поездок. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России, со ссылкой на данные Пограничной службы ФСБ России. Первое место по турпотоку по итогам января – марта этого года заняла Турция, оттуда мы встретили 10,1 тыс. человек. 

«Сезон 2023 внушает оптимизм, однако больших потоков туристов из Китая пока ожидать не стоит, — комментирует новость координатор проекта Travel HUB Содружества межпарламентской ассамблеи СНГ, эксперт Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития Асель Смоляр. — Запросы есть у туроператоров Дальневосточных регионов, большой интерес вызывает дорогостоящие туры на Камчатку, но такие турпродукты не всем по карману. Многие китайские компании успели переориентироваться на другие рынки, а кто-то совсем ушел из отрасли. Поэтому ожидать, что все постепенно вернется в норму не стоит — важно ехать в Китай, обновлять контакты и связи, налаживать отношения с партнерами.

Сезон 2023 больше будет ориентирован на бизнес туристов. Китайские компании планируют поездки в Россию на отраслевые мероприятия и проведения переговоров. Еще в начале сезона мы четко понимали, что стабильные турпотоки будут выстроены только к концу текущего года, и это при условии интенсивной совместной работы и коммуникации российских и китайских туркомпаний. Важно ехать и устанавливать личные деловые контакты, этикет деловых взаимодействий остаётся неизменным».

Connect with Me: