Виталий Манкевич: Сотрудничество в сфере информационных технологий – будущее отношений России и Китая

Сотрудничество в сфере информационных технологий – будущее отношений России и Китая, более того, без него невозможен вывод российско-китайских связей на новый уровень, считает председатель Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей, эксперт Российско-китайского Комитета дружбы, мира и развития Виталий Манкевич.

Он отметил, что несмотря на быстрый рост товарооборота между Россией и КНР, в том числе российского экспорта, наша страна поставляет в Китай продукцию с небольшой добавленной стоимостью, в основном из сырьевого неэнергетического сегмента.

«Товаров с относительно высокой добавленной стоимостью там минимум, а IT-продуктов и услуг почти нет. И это не потому, что они не нужны в Китае, или нам нечего предложить», — считает Манкевич. 

По его словам, первой причиной является наличие существенных различий между рынками IT-продуктов РФ и КНР. 

«Иными словами, наши компании не знают, что нужно в Китае и в какой «обертке» это продавать, и у китайских разработчиков IT-продуктов та же ситуация», — сказал он.

В качестве примера Манкевич привел торговлю продуктами питания.

«Не стоит думать, что вы можете привезти в Китай любой, даже востребованный там продукт и начать с успехом торговать. Маркетинговая стратегия, реклама, даже упаковка для китайского рынка – слагаемые успеха, и те, кто это понял, давно «снимают сливки». В сегменте IT-продуктов то же самое, только сложнее. Китайский рынок очень емкий, но зайти туда нужно уметь, тем более, что в отличие от производителей продуктов питания, такого опыта у нас еще нет». 

При этом он отметил, что в такой тонкой сфере, как IT, необходима координация «сверху». «Важно начать с создания совместных рабочих групп, курируемых правительствами РФ и КНР, которые занимались бы согласованием и координацией. Бизнес не может и не должен этим заниматься в отрыве от государства», — сказал он.

Манкевич отметил, что в целом нет существенных препятствий открытию российских IT-компании в КНР, и китайских — в России.

«Мы в Русско-Азиатском Союзе промышленников и предпринимателей считаем, что сейчас необходимо открывать российские IT-компании в КНР и китайские — в России, и готовы всячески этому содействовать. Там практически нет тяжелых бюрократических процедур, но определенное согласование пройти необходимо. В Китае для этого существуют специальные парки для взаимодействия, внедрения новых разработок». 

Он также отметил, что необходимо организовывать бизнес-миссии для посещения инновационных технокластеров в КНР и обсуждения взаимодействия непосредственно с китайскими партнерами.

«Конечно, мы понимаем, что многие российские IT-компании относятся к малому и еще реже к среднему бизнесу, а значит, поиск партнеров в Китае может быть для них неподъемным делом — потому нужны бизнес-миссии. Тем более, что к нам часто обращаются китайские ассоциации, заинтересованные в партнерах из России, — и сейчас самое время ухватиться за эту возможность».

По его словам, нынешняя структура торговли между Россией и КНР нуждается в переформатировании, а сотрудничество в сфере информационных-технологий — одна из самых перспективных ветвей экономического взаимодействия как для России, так и для Китая. 

«Думаю, что китайцы в технологической сфере скоро далеко превзойдут другие страны. Они заинтересованы в том, чтобы приглашать наших специалистов, и, полагаю, эти рабочие группы будут неплохо финансироваться. Нам также необходимо организовывать взаимодействие на своей территории. В том числе для этого мы в Союзе создаем «стыковки» между российскими и китайскими IT-компаниями, корпорациями», — заключил Манкевич.

Connect with Me: