В Общественной Палате обсудили российско-китайское сотрудничество в области образования

17 мая 2023 года в Общественной Палате Российской Федерации прошел круглый стол на тему: «Россия-Китай. Предпринимательство в сфере образования. Перспективы сотрудничества с восточными партнерами». Организаторами мероприятия выступили Аппарат Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей и Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития.

Гуманитарная повестка была одной из тем Государственного Визита  Председателя  КНР Си Цзиньпина в Россию в марте 2023 года, а тема сотрудничества в области образования между Россией и Китаем является одним из многолетних  стратегических направлений взаимодействия двух стран. Поэтому цель прошедшего мероприятия заключалась в первую очередь в содействии российско-китайского сотрудничества в области  образования, а также привлечении внимания соответствующих  профессионалов к теме образовательных инноваций в области просветительства.

В качестве спикеров в работе круглого стола приняли участие доктор наук и профессор школы экономики и менеджмента Уханьского Университета Лю Цзайци, профессор Уханьского Университета и куратор образовательной галереи Хань Цзецзю, заместитель заведующего кафедрой рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Кирилл Кружалин, профессор кафедры Государственного университета просвещения Татьяна Лобанова, российский писатель и сценарист Олег Рой, руководитель направления по российско-китайскому сотрудничеству Российского Дома Международного Научно-Технического Сотрудничества Юрий Бабоно, директор международного учебно-научного центра новых перспективных медиа технологий МИНОТ РГГУ Константин Харин и другие. 

Круглый стол  открыла исполнительный директор Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития Юлия Капранова, которая отметила важность сотрудничества в сфере образования и рассказала о направлениях работы Комитета в области образовательных контактов России и Китая.

«12 мая  2023 года, в целях содействия совершенствованию системы высшего образования, подготовки квалифицированных кадров для обеспечения долгосрочных потребностей отраслей экономики и социальной сферы Президент России Владимир Путин подписал  Указ о запуске пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования. Символично, что буквально через несколько дней после подписания документа, мы проводим   круглый стол, посвященный образованию. Тема образования настолько масштабная, что сегодня мы  сможем определить лишь несколько направлений взаимодействия России и Китая. Мы обязательно будем возвращаться к образовательной повестке, будем совместно искать наиболее удобные формы сотрудничества, усиливающие   образовательную интеграцию России и Китая», — отметила Капранова.

Большое внимание участники уделили теме  образовательного туризма. Руководитель международной программы «СНГ + КИТАЙ» Анастасия Павлова, совместно со своей китайской коллегой Ван Баоай, рассказала о возможностях языковых и образовательных обменов между Россией и провинцией Шэньси. 

Российский писатель и сценарист Олег Рой обозначил проблемы, связанные с продвижение российских книг в Китае. По его словам, на книжных ярмарках в Китае всегда представлено большое количество книг российских авторов. Но на полках в книжных магазинах Китая при этом их не становится больше. Он отметил, что необходимо наладить централизованный механизм поддержки по продвижению российских книг в КНР.

Учитывая масштаб темы, работа по организации мероприятий, посвященных предпринимательству  в области российско-китайского  образования, будет продолжена Комитетом.  

Connect with Me: