Вадим Ковригин – о депозитах в китайской валюте: В России растет доходность в юанях, и на это есть как минимум три причины

Китайский юань все больше начинает влиять на экономику России. За последние полгода доходности депозитов крупных банков в этой валюте выросли с 1% до более чем 3% годовых. Что же касается облигаций, то здесь финансисты фиксируют рост 4–6% годовых. Об этом сообщают журналисты «Коммерсантъ», со ссылкой на «Обзор рисков финансовых рынков» от Центробанка.  

По данным «Банки.ру»,  депозитарные продукты с участием китайской валюты на сегодняшний день предлагают как минимум 100 российских кредитных организаций. Для сравнения, еще год назад подобные предложения делали не более десятка банков.

«Рост доходности депозитов в юанях имеют несколько причин. Во-первых, доля юаня как инструмента сбережений в России весьма сильно выросла. Во-вторых, для кредитных организаций заметно расширились возможности проведения не только пассивных, но и активных операций в китайской валюте (кредитование, вложение в долговые ценные бумаги и т.п.). Количество самих долговых ценных бумаг в юанях, выпускаемых российскими эмитентами, резко возросло. В-третьих, Китай занимает очень осторожную позицию по отношению к санкциям, и сейчас в России приходит период осмысления того, что политика этой восточной страны по отношению к нам предсказуема и не обернется никакими серьезными издержками, — комментирует новость руководитель регионального отделения Партии Роста в Липецкой области, доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова, эксперт Российско-китайского Комитета дружбы, мира и развития Вадим Ковригин. — Растет доходность и  самих облигаций в китайской валюте. Долговой рынок этого сегмента стал заметно более конкурентным. Вместе с тем, рост доходности вкладов и инвестиций в юанях имеет пределы. Пока эта валюта не стала основной мировой, и её конвертация имеет немалые издержки. Рост доходности также ограничивается сильной волатильностью самого китайского и гонконгского рынка ценных бумаг. Китайский юань сам по себе довольно волатилен».

Напомним, ранее Центробанк России отметил тренд по увеличению доли юаня не только в расчетах за внешнеэкономические операции, но и на внутреннем биржевом и внебиржевом рынках. С марта прошлого года российские экспортеры нарастили объем месячных операций в китайских юанях с прежних 0,5 млрд долларов до нынешних 6,9 млрд долларов, а импортеры — с 1,4 млрд долларов до 7,7 млрд долларов. Доля китайского юаня в структуре экспорта составила 18%, в структуре импорта — 27%.

Connect with Me: