Более 60 компаний приняли участие в выставке продуктов питания SIAL в Шанхае

Более 60 российских компаний принимают участие в международной продовольственной выставке SIAL China 2023. Мероприятие прошло в Шанхае с 18 по 20 мая. Об этом сообщил представитель Республики Башкортостан в Торгпредстве России в КНР, эксперт Российско-китайского Комитета дружбы, мира и развития Флюр Асадуллин. 

«SIAL China 2023 – одна из самых популярных выставок в Китае, а все потому, что она самая вкусная. Здесь можно увидеть, и в некоторых случаях продегустировать, выставленную продукцию. Выставка привлекает  тысячи международных гостей и посетителей из различных регионов страны. На огромной площади в 180 тыс. кв. м. мировые производители продуктов питания, напитков, упаковки и пищевого оборудования выставили свои самые лучшие образцы, в то время как более, чем 150 тыс. посетителей имели возможность ознакомится с указанной продукцией, узнать последние тенденции рынка фуд-индустрии, завести деловые контакты, подписать соглашение о сотрудничестве», — рассказывает Асадуллин.

Основные тематические подразделения выставки были посвящены детскому питанию, органической еде и здоровому питанию, молочной продукции, безалкогольным напиткам, мясной продукции, морепродуктам и алкогольным напиткам.

«В этом году наша страна оборудовала отдельный павильон, представляющий российскую продукцию. Оператором российского павильона выступил Российский экспортный центр, а количество представленных брендов достигало нескольких десятков. 

В этом году выставку SIAL также посетила делегация из Республики Башкортостан во главе с первым заместителем премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, министром сельского хозяйства Ильшатом Фазрахмановым. Наша делегация была представлена крупными сельскохозяйственными производителями, заинтересованными в выходе на китайский рынок. Как Представитель Республики Башкортостан при Торгпредстве России в Китае, я оказал содействие в организации  визита и сопровождении наших компаний в Шанхае. Действительно, приехав сюда, многие из них впервые открыли для себя китайский рынок и узнали о возможностях сотрудничества с китайскими партнерами. Тем более, что помимо выставки участники делегации из Башкортостана приняли активное участие в деловых переговорах с представителями китайских провинций», — отметил представитель Республики Башкортостан в Торгпредстве России в КНР, эксперт Российско-китайского Комитета дружбы, мира и развития. 

За один день, отмечает эксперт, выставку обойти было не возможно. Однако тем, кто не успел побывать на SIAL China 2023 в мае, расстраиваться не стоит. До конца года организаторы обещают собрать вторую подобную экспозицию. 

«Советую всем, кто собирается на SIAL China 2023 в первый раз, обратить внимание на самые популярные павильоны у китайцев — мясные. Они любят мясо, умеют его готовить в различных вариациях — пальчики оближешь. Сами выращивают крупно-рогатый скот, но, признаться честно, и закупают мяса очень много. Поэтому в этой нише можно развивать активное сотрудничество. И на это стоит обратить внимание российским сельхозпроизводителям», — резюмировал Асадуллин.

Connect with Me: