Виталий Манкевич: Китай в очередной раз отказался от контактов с США, противостояние приобретает цивилизационный характер в духе «Холодной войны»

СМИ сообщили о том, что Китай отклонил предложение Соединенных Штатов о проведении встречи министров обороны двух стран в Сингапуре. Американская сторона настаивала на личной встрече глав оборонных ведомств в кулуарах форума по безопасности «Диалог Шангри-ла», который запланирован на 2-4 июня, и теперь уже точно можно сказать, что встречи не будет.

«В целом было бы удивительно, если бы встреча состоялась, так как отказ от контактов с американцами на высоком уровне постепенно входит у Пекина в привычку. Так было летом прошлого года после посещения Тайваня группой американских чиновников, так было в марте после истории со сбитым над США китайским аэростатом. Отмечу, что лидеры двух крупнейших держав в последний раз общались в ноябре прошлого года на саммите G20, то есть диалога нет уже более полугода, — прокомментировал новость эксперт Российско-китайского Комитета дружбы, мира и развития, председатель РАСПП Виталий Манкевич. — Очевидно, что шансы провести встречу глав минобороны США и КНР в Сингапуре были минимальны, если вспомнить, что руководитель оборонного ведомства Китая находится под американскими санкциями (кстати, за сотрудничество с Россией), и ранее в Вашингтоне уже заявили, что не намерены их снимать ради диалога. В целом, я думаю, в Пекине и без встречи отлично знают, что им скажут американцы, да и ответ вполне предсказуем. В целом вся эта история скорее негативный сигнал, чем позитивный. Раскол между двумя ведущими державами мира растет, а противостояние все более приобретает цивилизационный характер в духе «Холодной войны»». 

: 

Connect with Me: