Вадим Ковригин: Рост ВВП Китая в 2023 году на фоне сложностей мировой экономики впечатляет — до 5,5 процента
Об этом сегодня сообщил руководитель регионального отделения Партии Роста в Липецкой области, доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова, эксперт Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Вадим Ковригин, комментируя новость государственного информационного агентства КНР Синьхуа о том, что экономика поднебесной продолжает восстанавливаться.
Напомним, накануне официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь выступил на пресс-конференции, на которой отметил, что в первой половине этого года ВВП Китая вырос на 5,5 процентов в годовом исчислении, что больше, чем среднегодовой темп роста в 4,5 процента, зафиксированный за три года пандемии COVID-19. По его словам, в первой половине 2023 года вклад внутреннего спроса в темпы роста экономики Китая достиг 110,8 процентов. Ван Вэньбинь так же рассказал, что продолжается процесс модернизации промышленности КНР. В январе-июле 2023 года объем инвестиций в высокотехнологичные отрасли вырос на 11,5 процентов год к году, а в сферы научных исследований и технологических услуг — на 23,1 процента. По словам официального представителя, совокупный экспорт электромобилей, литий-ионных аккумуляторов и солнечных панелей за первую половину 2023 года увеличился на 61,6 процентов в годовом исчислении, что демонстрирует высокую устойчивость внешней торговли Китая.
«С представителем МИД КНР следует определённо согласиться. Китай прочно занял свою нишу, получает значительные выгоды от мирового разделения труда и при этом сохраняет лицо, противодействуя недружественным выпадам отдельных стран, — говорит эксперт Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Вадим Ковригин. — Сфера использования юаня постепенно расширяется — и во многом благодаря нашей стране. На Мосбирже (которая остаётся всё равно крупнейшей в мире, несмотря на уход западных инвесторов) объёмы торгов китайской валютой уже сравнялись с объёмами операций по доллару США. Многие российские компании выпускают облигации, номинированные в юанях, а инвесторы их покупают — это показатель доверия участников торгов к Китаю и вера в перспективы экономики Поднебесной. Рост ВВП Китая в 2023 году на фоне сложностей мировой экономики впечатляет — до 5,5 процента — и это в полтора раза больше, чем в предыдущем году. Во многом это — следствие широкой диверсификации китайской экономики при сохранении взаимовыгодных отношений с партнёрами, готовыми эффективно использовать плюсы международного разделения труда вкупе с относительно мягкой денежно-кредитной политикой центрального банка Китая».
Финансовые власти Китая, отметил эксперт, несмотря на повсеместный рост инфляционных рисков в других странах, нестабильности в мировой экономике, ставку не повышают, сохраняя её на уровне 3,7 процента.