Уроки китайского. Топ-15 новостей Китая за первую половину сентября

1. Публикация августовских данных о выходе из дефляции. Индекс потребительских цен вырос в августе на 0,1% против июльского падения на 0,3%.

2. Падение курса юаня к доллару до 16-летнего минимума – до 7,3 за доллар. Причины – кризис на рынке недвижимости, низкие темпы восстановления экономики, снижение положительного сальдо внешнеторгового баланса.

3. Создание бюро по развитию частной экономики при Госкомитете по делам развития и реформ. Доля частного сектора выросла в Китае с 79% в 2012 году до 92% в 2023-м.

4. Смягчение условий выдачи ипотечных кредитов. В крупных городах снимаются ограничения на продажу жилья в отдельных районах, расширяется доступ к пониженному стартовому взносу при первой покупке жилья, в отдельных городах размер взноса снижается с 35% до 20%. Причина – опасность кризиса на рынке недвижимости для всей экономики.

5. Ухудшение прогноза Bloomberg о сроках достижения Китаем уровня ВВП США. Сроки сдвинуты с начала 30-х на середину 40-х годов.

6. Запрет на использование IPhone и других иностранных брендов для чиновников центральных правительственных учреждений. Apple получает в Китае 20% доходов и производит большую часть Ipone.

7. Презентация на G20 проекта транспортного коридора Индия – Ближний Восток – Европа в обход Китая. Проект должен ускорить доставку грузов из Индии на 40%. Ограничители – отсутствие необходимой инфраструктуры на Ближнем Востоке, отсутствие инвестора, возможное недовольство Китая, Турции, Египта.

8. Тревога участников автосалона в Мюнхене экспансией китайских автомобилей. Автопроизводители призывают сократить разрыв в затратах с китайскими игроками и увеличить европейские вложения в электромобили (средний китайский электромобиль стоит 32 000 евро против 56 000 за европейский автомобиль).

9. Выпуск Huawei первого в мире спутникового смартфона Mate 60 Pro. Аппарат может поддерживать спутниковую связь в районах, где отсутствует мобильное покрытие.

10. Представление Tencent языковой модели искусственного интеллекта. Чат-бот работает на китайском и английском языках, создавая изображения и тексты. Приоритетные сферы применения – финансы, социальные медиа, электронная торговля, компьютерные игры. Проблема отрасли – дефицит кадров для работы с ИИ в самом Китае.

11. Публикация плана Китая по ускорению развития метавселенной. Предусматривает прорыв в отрасли к 2025 году и активизацию использования метавселенных в производстве бытовой техники, автопроме, аэрокосмической промышленности, а также в сталелитейной и текстильной отраслях.

12. Разрешение жителям и компаниям Китая подавать иски против иностранных государств во внутренних судах. При строго ограниченных обстоятельствах возможно принятие судебных против коммерческой собственности иностранного государства.

13. Призыв к пенсионерам вернуться в родные города и деревни. Им предлагается заняться консультированием по вопросам развития, курированием сельских проектов, исследовать общественного мнения, быть предпринимателями, фасилитаторами, дизайнерами.

14. Приговор к смертной казни за взятки бывшего главы страховой компании China Life Insurance Ван Биня. Исполнение приговора отложено на 2 года. В эти же дни умер приговоренный к пожизненному заключению бывший председатель Muutai Group и Kweichow Moutai Юань Жэньго.

15. Подготовка к высадке тайконавтов на Луну. Первая миссия запланирована на 2030 год.

Борис Титов

Connect with Me: