Мониторинг событий в экологической сфере КНР (по состоянию на 31.01.2025 г.)

— В 2024 году объем вновь введенных мощностей возобновляемой энергетики в КНР составил 86% от общего объема новых энергетических мощностей; в целом установленные мощности ВИЭ достигли рекордных 56% от общего показателя.

— Руководящие принципы по разработке стандартов учета углеродного следа продукции были совместно выпущены пятью китайскими ведомствами, включая Министерство экологии и окружающей среды и ГСУ КНР.

— Китай представил два отчета в Секретариат РКИК ООН, в которых подробно описываются его действия и прогресс в области климата. Выбросы углекислого газа на единицу ВВП в Китае в 2021 году сократились более чем на 50 процентов по сравнению с 2005 годом, а запасы лесов увеличились более чем на 6,49 млрд. куб. м, говорится в отчетах.

— Минэкологии КНР одобрило заключения о воздействии на окружающую среду для 129 тыс. проектов, что на 4,4% больше, чем в предыдущем году. Планируемые инвестиции в эти проекты составляют примерно 21,9 трлн. юаней (3 трлн. долл.). Увеличение количества проектов, которым был дан «зеленый» свет, произошло благодаря целому ряду мер, принятых министерством для повышения эффективности процесса проверки и утверждения.

— Первый в мире поезд из углеродного волокна «CETROVO 1.0 Carbon Star Express», разработанный в Китае, начал обслуживать пассажиров на одной из линий метро в Циндао.

— Первый в Китае беспилотный самолет вертикального взлета и посадки eVTOL на жидком водороде весом в одну тонну завершил испытательный полет. Это достижение открывает новые возможности для дальнейшего развития экономики малых высот.

— В Тайху, третьем по величине пресноводном озере Китая, расположенном в промышленном центре страны, качество воды улучшилось до самого высокого уровня за последние 30 лет. Летом прошлого года площадь и плотность цветения сине-зеленых водорослей на озере снизились по сравнению с предшествующим периодом соответственно на 15,8% и 17,5%.

— В 2023 году объем рынка «зеленой» моды в Китае оценивался в 1,95 млрд. долл., и, по прогнозам, в период с 2023 по 2028 гг. его среднегодовые темпы прироста составят девять процентов.

— В 2024 году объем производства продукции лесной отрасли Китая превысил 10 трлн. юаней (1,38 трлн. долл.), увеличившись на 9,6% в годовом исчислении. Так, относящиеся к данной сфере сбор и производство таких товаров, как масло камелии, оливковое масло и грецкие орехи, превысили 200 млн. т — третье место среди сельскохозяйственной продукции после зерна и овощей. Производство древесины выросло на 8% до 137 млн. куб. м.

— Богатая ресурсами провинция Шаньси планирует в этом году разработать и переоборудовать 130 «умных» угольных шахт с целью внедрения в производство научных инноваций. Ожидается, что переход на «умную» добычу в Китае повысит эффективность производства, сократит выбросы и позволит модернизировать отрасль в соответствии с целями страны в области «зеленой» энергетики.

— В 2024 году объем завершенного строительства судов в Китае составил 55,7% от общемирового объема, то есть более половины выпущенных судов были построены в Китае. Помимо количественных показателей, Китай уделяет большое внимание качественному росту – прежде всего, за счет внедрения передовых технологий, связанных с «зеленым» топливом для заправки, интеллектуальными системами управления судами и т.д.

— В декабре 2024 г. первое китайское судно на водородных топливных элементах Sanxia Qingzhou 1 отметило год безопасной эксплуатации.

Мониторинг событий в экологической сфере в КНР - январь 2025
Connect with Me: