0 +1 -1
Антон спросил 7 лет назад

Здравствуйте, Бронислав Брониславович.
Разрешите задать двойной вопрос: Как научиться мыслить стратагемно (в контексте 36 стратагем) и использовать стратагемы в повседневной жизни человеку русской культуры (не-китайцу)?
Благодарю за ответ.

1 ответ
0 +1 -1
Новостная служба Админ. ответил 7 лет назад

Способы претворения в действие древнекитайского учебника (учебного пособия) «36 расчётов» (36 стратагем)

1. Сначала необходимо прочитать текст, чтобы понять его устройство, порядок расположения частей и взаимоотношения между частями.

2. Необходимо прочитать примеры из истории, чтобы понять в каких обстоятельствах применима та или иная военная хитрость или умный расчёт.

3. Необходимо самому научиться подбирать примеры из истории не только Китая, но любых событийных обстоятельств во времени.

4. Нужно понять, как эти истории и случаи соотносятся с твоей обыденной жизнью, и какие примеры из взаимодействий с людьми ты можешь подобрать к тем или иным хитрым расчётам.

5. Необходимо построить собственную модель, которая позволит придумывать узоры обстоятельств, соответствующие тем или иным хитрым расчётам.

6. Нужно научиться придумывать обстоятельства, соответствующие расчётам, и приводить отношения в эти узоры обстоятельств по своему усмотрению.

7. Нужно научиться в любых обстоятельствах видеть следующий ход, который посредством хитрого расчёта приведёт тебя в обстоятельства, которые будут благоприятны для тебя.