Вопросы Брониславу ВиногродскомуРубрика: QuestionsВопрос, касающийся Троецарствия
0 +1 -1
Посетитель сайта спросил 8 лет назад

Здравствуйте, Бронислав Брониславович. 
Я сейчас прочитываю Троецарствие и параллельно с этим смотрю одноименный китайский сериал. Сравнивая два этих источника, у меня возникло ощущение, что Троецарствие представляет собой пространство для творчества уличных рассказчиков, нежели законченный текст. Потому что сериал, честно сказать, мне больше понравится, чем книга. Многие моменты в нем выглядят более завершенными. Так ли это на самом деле?
 
Второй вопрос у меня о Чжугэ Ляне. Я бы хотел его противопоставить Сыма И. О Затаившимся драконе говорят по всей Поднебесной, хотя именно род Сыма завершил период Троецарствия и основал новую династию Цзинь. Мне непонятны следующие моменты: зачем Чжугэ Лян начал понтоваться у Сунь Цюаня? Зачем он показал свои таланты и разозлил Чжоу Юя? Так же мне непонятен момент после сражения у Красной скалы, когда Чжугэ Лян, прочитав небесные знамения, говорящие о том, что Цао Цао в этот день не умрет, послал в засаду Гуань Юйя, который таки не убил Цао Цао? Чтобы было бы, если заместо Гуань Юйя там оказался бы Чжан Фей, например?
В романе Чжугэ Лян и Лю Бэй представляют из себя благородных людей, а Цао Цао, несомненно, является мудрым полководцем, но способным пойти на любой грязный поступок. Но ведь в конечном же счете общей целью было объединение, которое запустил Цао Цао, позвав на службу Сыма И. Почему же тогда знаменит Чжугэ Лян, а не Сыма И?
 
Прошу просветите мою глупость.
С уважением, Н.К.

1 ответ
0 +1 -1
Новостная служба Админ. ответил 8 лет назад

Роман Троецарствие сложно целостно понимать в связи с проблемами перевода. Как его читать, это очень важный вопрос. Он мало понятен без традиционных комментариев 17-18 веков.
Кино сделано значительно хуже романа. Есть несколько сериалов по этой теме, но все они не касаются аспекта целостности произведения в культуре.