Борис Титов выступил на деловом круглом столе «Россия –Китай: Стратегическое экономическое партнерство»

 

24 мая Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов выступил на деловом круглом столе «Россия –Китай: Стратегическое экономическое партнерство», который состоялся в рамках Санкт-петербургского международного экономического форума 2014. В мероприятии также приняли участие Заместитель Председателя КНР Ли Юаньчао, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Российской Федерации Ли Хуэй, Основной акционер, Volga Group; председатель российской части, Российско-китайского делового совета Геннадий Тимченко, представители органов власти и предприниматели Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

 Заместитель Министра коммерции КНР Чжун Шань заявил, что встреча Президента РФ Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина вывела отношения между двумя государствами на новый уровень стратегического партнерства и тесного торгово-экономического сотрудничества. Он подчеркнул, что российско-китайская панель впеврые проводится на Санкт-петербургском международном экономическом форуме 2014, в целях выполнения достигнутых в Шанхае договоренностей. «Можно видеть, что перспективы этого сотрудничества привлекают огромное внимание и предпринимателей двух стран и медийного сообщества», — заявил он.

Борис Титов в своем выступлении заявил, что российско-китайский Комитет мира дружбы и сотрудничества, председателем которого он является должен дополнить усилия предпринимаемые на государственном уровне, работой на уровне общественном. Он отметил, что его практика работы бизнес-омбудсменом показывает, что  в основе нарушений прав предпринимателей часто лежат конфликты между ними, и предложил во избежание таких ситуаций в российско-китайском экономическом сотрудничестве создать двухсторонний третейский суд, который бы разбирал конфликты между предпринимателями двух стран. Он подчеркнул, что российско-китайский Комитет мира дружбы и сотрудничества призван обеспечить хорошие связи между двумя странами не только в экономике. Сейчас кроме российско-китайского делового совета будет создан еще ряд советов в самых разных областях от науки и инноваций до экологии. Как заявил Борис Титов возглавить российскую часть российско-китайского комитета по культуре уже дал согласие всемирно известный режиссер Никита Михалков.

Аркадий Дворкович заявил, что Правительство РФ полностью поддерживает усилия деловых кругов по интенсификации российско-китайского экономического сотрудничества. «Мы благодарны, что несмотря на давление которое оказывается и совершенно бессмысленные санкции, такие бизнесмены как Геннадий Тимченко присоединяются к этой общественной работе, которая является прямым следствие уже существующей деловой  активности», — отметил он.

Со своей стороны Г. Тимченко высказал мысль, что в России сложилось мнение о выходе отношений с  Китаем на новый этап, на этап долгосрчоного экономического партнерства. «Мы идем к сближению с КНР не первый год. Наши страны очень хорошо дополняют друг друга. У нас не только самая большая сухопутная граница, Г. Тимченко считает, что задача довести товарооборот России и Китая до 200 миллиардов долларов к 2020 году — задача амбициозная, но выполнимая.

About Author

Connect with Me: