Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития – межгосударственная неправительственная организация, созданная руководителями двух стран. Договоренность о создании Комитета была достигнута в апреле 1996 года в ходе визита Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина в Китай, а на Московском саммите в апреле 1997 года лидеры двух стран официально объявили о его создании. 

   3 сентября 2015 г. в Пекине в присутствии Президента Российской Федерации В.В. Путина и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина было переподписано Соглашение о руководящих принципах деятельности Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития. Соглашение является базовым документом, регламентирующим работу Комитета и закрепляющим его проектный принцип деятельности.

   Рабочими органами национальных частей Комитета являются Советы Комитета. 13 Советов от каждой стороны возглавляются представителями общественно-политических и деловых кругов, руководителями регионов, деятелями культуры, дипломатами и журналистами в целях реализации конкретных проектов по наиболее важным направлениям сотрудничества.

    В настоящее время Советы двух стран реализуют совместные проекты в экономической и гуманитарной областях, налаживают деловые и культурные связи, устанавливают прямые контакты между народами двух стран, тем самым расширяя и углубляя сотрудничество между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой.

   В целях укрепления партнёрства двух стран, Комитет оказывает поддержку большому количеству российско-китайских проектов и инициатив, оказывает им содействие в поиске потенциальных партнеров. Проектам, включенным в Годовой план работы Комитета, предоставляется административная поддержка, поддержка в выстраивании отношений с органами власти и организациями КНР, экспертно-консультационное, информационное сопровождение.

   Россия и Китай выходят на новый уровень отношений – уровень всеобъемлющего стратегического партнерства. В ситуации растущего потенциала для сотрудничества Российско-Китайский Комитет считает необходимым укреплять как двусторонние отношения на высшем уровне, так и сотрудничество на уровне народной дипломатии. Задача Комитета —  стать основным центром народной дипломатии между Россией и Китаем, той точкой, где  вместе сплетаются бизнес, культура, идеология, история и др.