Борис Титов пригласил китайских автопроизводителей активнее инвестировать в сборочные производства на территории России

WhatsApp Image 2023-02-27 at 14.31.11Об этом Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей, председатель Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов сообщил в ходе встречи с президентом Китайской машиностроительной федерации (CMIF) Сюй Няньша, которая прошла 23 февраля.

Китайские автомобили, на фоне ухода западных  производителей, и проблем отечественного автопрома, заполняют российский рынок. Но он происходит хаотично, несистемно, — продолжил Борис Титов. — Есть барьеры, которые не дают ему развиваться более эффективно. Поэтому мы в комитете дружбы, мира и развития решили проявить инициативу, и предложили создать в России Ассоциацию китайских автопроизводителей. Несколько дней назад прошло ее первое заседание, в состав Ассоциации вошли как крупнейшие китайские автобренды, так и российские импортеры.

WhatsApp Image 2023-02-27 at 14.30.53Самое важное – это инвестиции в производство автомобилей на территории Российской Федерации. У Haval и JAC, как известно, уже есть собственные сборочные заводы, но возможностей здесь очень много. Надо правильно построить отношения с Правительством, с новыми инвесторами по использованию производственных площадок (в одной только Калужской области их освободилось 11), инвестиционных условий, требований локализации.

Ассоциация планирует развивать работу с российскими потребителями. «Пока в России еще не очень хорошо известны китайские автобренды, и им не всегда доверяют, — резюмировал Борис Титов. — Это надо менять».

Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития – межгосударственная неправительственная организация, созданная руководителями двух стран в 1997 году. Деловая поездка Титова в Китай включила в себя серию встреч с представителями бизнеса в сферах машиностроения, строительства, транспорта и финансов.

Connect with Me: