В Москве с рекордным количеством участников прошел седьмой Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса

10-11 сентября в Национальном центре «Россия» стартовал седьмой Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Китайского комитета содействия развитию международной торговли, Минпромторга, Минэкономразвития, Правительства Москвы, Агентства стратегических инициатив и объединения «Опора России». Генеральный партнер форума Сбер.

Спикерами форума являются заместители председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин и Дмитрий Чернышенко, представители руководства Государственной Думы и Совета Федерации, руководители общественных организаций и деловых объединений.

«Число участников стало рекордным за всю историю проведения форума, — отметил председатель российской части РККДМР, специальный представитель Президента России по связям с международными организациями для целей устойчивого развития Борис Титов. – Мы приняли запрос на регистрацию от 1600 человек, но, к сожалению, площадка рассчитана только на тысячу. Налицо доказательство того, что вопроса актуальнее, чем сотрудничество с восточным соседом, у наших бизнесменов сегодня нет».

Программа VII Российско-Китайского делового форума малого и среднего бизнеса включает в себя тематические секции по направлениям новейших технологий в сельском хозяйстве, цифровых технологий и искусственного интеллекта, торговли и маркетплейсов, туризма и HoReCa, бизнес-образования, креативных индустрий в эпоху четвертой промышленной революции. Форум принимает обширную делегацию КНР, состоящую из более 300 представителей администрации и бизнеса. Возглавляет ее председатель китайской части РККДМР, член Политбюро ЦК КПК Ли Хунчжун.

«Сегодня Россия и Китай благодаря личным усилиям лидеров двух стран находятся на высоком уровне стратегического партнерства, — отметил вице-премьер Марат Хуснуллин. — Важнейшая задача — переводить это сотрудничество в конкретные совместные проекты во всех отраслях, включая строительство и развитие инфраструктуры. Отношения должны строиться на нескольких уровнях: государственном, региональном и, что важно, на уровне бизнеса. Малый и средний бизнес — это огромная сила, которая дает развитие нашим странам. В том числе благодаря ему значительно быстрее внедряются новые решения, и мы будем всячески это поддерживать. Сегодня вектор работы Строительного комплекса России задает комплексный национальный проект «Инфраструктура для жизни». Уверен, что вместе российско-китайские компетенции могут создавать инфраструктуру, которая будет работать на развитие наших стран на протяжении многих лет. Хотел бы поблагодарить господина Ли Хунчжуна и всю делегацию за визит. Уверен, форум даст новый толчок нашему сотрудничеству».

«Мы продолжаем работать над качественным совершенствованием структуры российско-китайской торговли, — подчеркнул вице-премьер Дмитрий Чернышенко. — По итогам первого полугодия мы наблюдаем рост поставок продовольствия в Китай на 44%. Наша задача — увеличивать долю продукции с высокой добавленной стоимостью, развивать глубокую переработку в лесной промышленности, химии, нефтехимии, металлургии и других отраслях.

В импорте России из Китая мы также наблюдаем трансформацию. Например, с готовых автомобилей акцент сместился на поставки комплектующих для локальной сборки. Для нас важно, чтобы вслед за поставками оборудования в Россию приходили также сервис, инженерные компетенции, локализация производства компонентов.

Российско-китайские экономические отношения подошли к этапу, когда масштабы торговли необходимо конвертировать в масштабы совместного производства и инвестиций. Мы предлагаем китайским партнерам смотреть на российский рынок не только как на рынок сбыта или источник ресурсов, а также как на надежную площадку для долгосрочного промышленного и технологического партнерства».

«Председатель Си Цзиньпин подчеркнул, что неуклонное продвижение долгосрочного, здорового, стабильного и высококачественного развития китайско-российских отношений является стратегическим выбором, — заключил глава делегации КНР Ли Хунчжун. — Успехи экономического развития Китая создают широкую платформу для выхода китайских предприятий на международную арену, а также для развития малых и средних предприятий различных стран, включая Россию, на китайском рынке.  Надеемся, что предприятия обеих стран будут активно использовать благоприятные условия и постоянно расширять свои контакты».

Официальные партнеры седьмого Российско-Китайского делового форума малого и среднего бизнеса: Сбер, Корпорация Туризм.РФ, Шэньсийская холдинговая группа цветных металлов, ГК «Абрау-Дюрсо».

 

 

 

Connect with Me: