Вести-экономика: Борис Титов: нам понять Китай намного сложнее, чем Европу
В Москве прошло юбилейное десятое заседание Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития. Обсудили перспективы двустороннего сотрудничества и возможности увеличения товарооборота до $100 млрд. Что для этого необходимо сделать – в интервью рассказал Председатель российской части этого Комитета Борис Титов.
Сергей Нарышкин провел встречу с председателем китайской части Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Дай Бинго
21 сентября состоялась встреча Председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина с председателем китайской части Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Дай Бинго. Встреча прошла при участии председателя российской части Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Бориса Титова.
«Вас лично хорошо знают в России как видного сторонника развития российско-китайских отношений, — сказал Сергей Нарышкин,приветствуя Д.Бинго. «Мы искренне признательны вам за то какой огромный вклад вы вносите в работу Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития, который является важнейшим инструментом укрепления сотрудничества между двумя нашими странами в развитии стратегического партнерства», – подчеркнул Председатель Государственной Думы. (далее…)
«Золотое кольцо» встретило китайских гостей: хлеб-соль, блины да сметана
22 сентября представители китайской делегации, принимающей участие в X Юбилейном пленарном заседании Российско-Китайского комитета дружбы мира и развития, побывали в Переславле-Залесском.
Цель программы, организованной для китайских партнёров российской стороной, состояла в том, чтобы показать гостям достопримечательности одного из городов Золотого кольца.
Программа включала в себя: посещение фермерского хозяйства «Попов луг» и дегустацию фермерских продуктов: свежего парного молока, сметаны, творога, русских блинов и много другого, а также экскурсии по музею-усадьбе «Ботик Петра», Горицкому Успенскому монастырю – музею, в котором находится самая большая в городе коллекция картин и сохранившийся с XVIII века барочный иконостас. Гости из Китая также побывали в действующем храме Свято-Троицкого Данилова монастыря, где осмотрели уникальные фрески, посвященные библейским сюжетам.
Завершился визит в Переславль-Залесский торжественным ужином. Стол буквально ломился от яств традиционной русской кухни, гостей встречали хлебом-солью, звучали русские народные и популярные советские песни.
Кульминацией вечера стал момент, когда к микрофону вышел председатель китайской части Совета по здоровому образу жизни Лян Юйши и вместе с артисткой Лизой Антоновой исполнил песню «Катюша». Этот прозвучавший на русском и китайском языках дуэт стал истинным символом прочной и искренней дружбы. Представители китайской стороны выразили надежду на скорую встречу с россиянами в Пекине и обещали постараться организовать столь же впечатляющий прием.
Борис Титов – о культурных аспектах экономического сотрудничества двух евразийских гигантов
На фоне замедления китайской экономики слышится все больше разговоров о том, что курс России на стратегическое партнерство с Китаем может оказаться не таким выгодным, как кажется. На самом деле эти разговоры — лишь отражение целого комплекса мифов, который в России сложился о Китае. Слабый межкультурный диалог — один из главных факторов, который тормозит развитие связей между нашими странами. Преодоление этой преграды откроет для России огромные перспективы.
Например, у нас распространен миф, что у китайцев есть какая-то обида на Россию в связи с захватом части китайской территории еще во времена освоения Сибири, т.е. в XV–XVI веках. Тогда к России отошла часть территории Китая.
Но это не так, никакой обиды нет.
Во–первых, Китай сам ушел с этих территорий, которые тогда были его глухой окраиной. Во-вторых, всё это давно забылось. Зато в каждом китайце живет благодарность к России, к Советскому Союзу, которые помогли ему в самые тяжелые минуты его истории, сражались против общего врага.
Память о Победе в Китае чтят так же, как и у нас, это — самый большой праздник для любого китайца. Торжества по случаю 70-летнего юбилея окончания Второй мировой и победы над японским милитаризмом только-только отгремели в Пекине. В войне Китай потерял 36 млн человек. Зверства творились невообразимые для современных людей. Японцы использовали химическое и бактериологическое оружие. Только за пять дней в городе Ханьку погибло более 200 тыс. мирного населения. И вот в этой страшной борьбе не на жизнь, а на смерть СССР оказал Китаю неоценимую помощь, начиная с поставок оружия и военспецов до прямого вступления в войну. Поверьте, для китайцев это боевое братство значит очень много.
А вот мы слабо знаем Китай. Недооцениваем вклад китайцев в нашу общую победу. Именно их изнурительная борьба связала основные сухопутные силы японцев, которые при ином раскладе могли ударить нам в тыл, поставить под вопрос нашу собственную Победу.
В российском обществе гораздо больше опасений и тревог в отношении Китая, чем наоборот. Мы завидуем их работоспособности, боимся жить с ними рядом. Между тем китайцы издавна живут в России. В Москве китайская община существовала задолго до революции.
Понимать их на самом деле несложно. Нужно просто вспомнить своих родителей, родных бабушек и дедушек времен СССР. Китайцы такие же — полная проекция. Простоватые люди с комсомольским задором и трудовым порывом. Они не всегда понимают наши этические принципы, но при всех различиях мы очень похожи. И — проверено — русские с китайцами могут стать очень хорошими, близкими друзьями.
При этом они живут совсем в другой стране, чем мы, возможно, привыкли думать. Пока мы боролись с собственным прошлым, переживали шоковую терапию и ее последствия, китайцы незаметно, но упорно трудились и в результате стали второй экономикой мира и уже штурмуют первый пьедестал. Сейчас это страна с колоссальными историческими традициями, но очень современная, уверенно смотрящая в будущее.
Говорят, что с китайцами сложно вести дела. Отчасти это так. Они действительно очень жесткие переговорщики. Зато достигнутые договоренности выполняются неукоснительно. Действительно, для них интересы своей страны стоят превыше всего, но это вполне естественная и понятная вещь.
Мы упрекаем Китай, что он не спешит помочь нам с финансированием, но сами недостаточно делаем, чтобы изменить деловой климат в собственной стране в сторону улучшения. Ведь на самом деле отток западных инвестиций реально начался задолго до введения санкций. Уже несколько лет инвестиций к нам почти не приходили — шел обратный процесс.
Капитал утекал из страны.
И в основе этого процесса прежде всего — в большей степени экономические, нежели политические причины. Просто инвестировать в Россию стало не очень выгодно, а вдобавок к этому еще и опасно и не очень удобно. Нужно не жаловаться на отсутствие китайских инвестиций, а навести порядок у себя в стране, сделать экономику привлекательной, и тогда они несомненно придут.
На самом деле Россия очень нужна Китаю. Это мы в Российско-Китайском комитете мира, дружбы и развития хорошо понимаем. Если мы изменим нашу экономику, то потенциал сотрудничества между нашими странами неисчерпаем. Даже в нынешних непростых условиях российские компании успешно находят китайских инвесторов и партнеров.
Уже на апрельском форуме в Пекине «Большие возможности для малого и среднего бизнеса» были подписаны первые контракты. Еще больше их ожидается по итогам Пекинской инвестиционной ярмарки в октябре. Кроме того, в скором времени в Харбине будет запущена постоянно действующая платформа по продвижению российских товаров на китайском рынке.
Но экономические проекты — только часть нашего сотрудничества. Не меньшее значение имеют проекты в гуманитарной сфере. У нашего комитета — 14 профильных советов от спортивного до женского, от экологического до научного, и в каждой сфере мы видим искренний интерес с китайской стороны и громадные перспективы для совместного развития. Из последних проектов, которые мы помогаем реализовать, — автопробег Москва—Пекин, приуроченный к 70-летию Победы над Японией, фитнес-марафон в Пекине для китайских студентов, курсы гимнастики ци-гун для студентов ДВУ, лекторий по истории и культуре Китая в Москве.
Каждый такой акт народной дипломатии устанавливает связи прежде всего между людьми, а не государствами, но в итоге и наши страны становятся ближе, связанными многими тысячами нитей дружбы и товарищества.
Мы, конечно, люди западной культуры, но при этом хорошо знающие и ценящие Восток. Поэтому наша главная задача — стать мудрым, опытным и действенным партнером и для Запада, и для Востока. Сближая их, мы будем создавать условия для собственного развития. В этом наш шанс, наш путь. Вместе с ними в едином мировом пространстве мы сможем сделать жизнь наших людей более процветающей и более интересной.
Есть национальные традиции, и они влияют на образ жизни, на бизнес, в этом ничего плохого нет. Нужно лучше понимать и изучать друг друга. Нет проблемы, которой нельзя было бы решить, просто надо подобрать ключ.
Автор — председатель российской части Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития
Шанхай почувствовал Россию

19-20 сентября в Шанхае Агентство Стратегических инициатив и Молодежный Совет Российско-китайского комитета Дружбы, мира и развития в рамках проведения фестиваля «Почувствуй Россию» организовали выставку «Сделано в России». Мероприятие состоялось на площадке Детского театра Шанхая.
Цель проведения мероприятия – знакомство китайской молодежной аудитории с достижениями России в области бизнеса, науки, инноваций, культуры и искусства.
Участниками выставки стали более 750 человек, каждый из которых смог ознакомиться с деятельностью Агентства стратегических инициатив, Молодежного Совета Российско-китайского комитета Дружбы, мира и развития. Также на площадке были представлены: Русское географическое общество”, культурно-образовательный центр “Этномир”, союз WorldSkills Russia, объединение предпринимателей «Деловая Россия», Проект «Детские Технопарки», Всероссийское сообщество молодых предпринимателей, паломнический центр Троице-Сергиевой лавры и другие проекты. (далее…)
X Юбилейное Пленарное заседание Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития
21 сентября в Москве, в Президент-отеле (ул. Якиманка, д. 24) состоится X юбилейное пленарное заседание Комитета.
В нем примут участие председатель российской части Комитета, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, заместитель Председателя Правительства России Аркадий Дворкович, заместитель Министра иностранных дел Игорь Mоргулов, руководитель Россотрудничества Людмила Глебова и др.
Китайскую сторону представляет делегация в составе 70 членов комитета во главе председателем Китайской части Комитета Дай Бинго (член Госсовета КНР в 2008-2013).
В рамках визита представителей китайской стороны в Москву также состоятся встречи руководства комитета с заместителем Председателя Правительства России Аркадием Дворковичем председателем Государственной Думы России Сергеем Нарышкиным.
Также будет подписано соглашение о партнерстве между Комитетом и Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом,
и по международному гуманитарному сотрудничеству.
Начало мероприятия: в 11:30.
Телефоны:
8 916 416 33 60 (Ольга), 8 903 774 97 77 (Екатерина)










































