Российско-Китайский совет по СМИ организовал новогодний прием для китайских журналистов, аккредитованных в Москве

VT1_06897 декабря Российско-Китайский совет по СМИ организовал новогодний прием для китайских журналистов, аккредитованных в Москве.   Глава российской части Российско-китайского Комитета дружбы, мира и развития, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов председателем российской части российско-китайского совета по СМИ совместно генеральным директором информационного агентства «Россия Сегодня» Дмитрием Кисилевым в неформальной обстановке поздравили журналистов с наступающим праздником и обсудили актуальные вопросы развития сотрудничества двух стран, в том числе — в медиасфере.

Встреча проходила в  пресс-центре Международного информационного агентства «Россия сегодня» в формате дружеского коктейля по случаю Нового года.  Открывая встречу, Борис Титов подчеркнул важность укрепления российско-китайского сотрудничества во всех сферах — от бизнеса до экологии. «Мы верим в то, что именно Россия и Китай будут определять облик XXI века, что именно дружеские отношения между нашими странами сделают этот век веком мира и процветания», — заявил он. (далее…)

Первая рабочая встреча сопредседателей Китайско-Российского комитета дружбы, мира и развития

12 ноября в государственной резиденции Дяоюйтай в Пекине состоялась первая встреча сопредседателей Китайско-Российского комитета дружбы мира и развития — Дай Бинго и Бориса Титова. Стороны обменялись мнениями по развитию двусторонних отношений, подвели итоги работы Комитета, обсудили планы на будущее и наметили дальнейшую работу. В ходе углубленного обсуждения стороны достигли единства мнений по широкому кругу вопросов.

Дай Бинго отметил, что Китайско-Российский комитет дружбы, мира и развития, учрежденный руководителями двух стран, — представляет собой главный инструмент гуманитарного общения Китая и России. На протяжении 17 лет Комитет играет важную роль в укреплении сознания о приоритетном развитии двусторонних отношений всестороннего стратегического партнерства. В настоящее время двусторонние отношения переживают наилучший период своего развития. Китай готов вместе с российской стороной, согласно достигнутому единству мнений лидеров двух стран, приложить активные усилия для выполнения задач Комитета, эффективно продвигать дружественные контакты и практическое сотрудничество между народами двух стран, непрерывно укреплять социальную основу и осознание важности двустороннего сотрудничества. В целях оптимизации организационной работы Комитета, Дай Бинго выдвинул три предложения: во-первых, реорганизовать нынешний состав представителей и механизм работы комитета, чтобы осуществить прилив новых сил для продвижения китайско-российской дружбы; во-вторых, усовершенствовать организацию двустороннего секретариата; в-третьих, как можно скорее открыть официальный веб-сайт Комитета.

Борис Титов поблагодарил китайскую сторону за приглашение принять участие во встрече. Он отметил, что в настоящее время российско-китайско отношения находятся на историческом пике развития, у сторон — огромное пространство для сотрудничества в торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах, в связи с чем, Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития станет главным звеном для содействия гуманитарному общению. Российская сторона готова совместно с Китаем прилагать усилия для дальнейшей активизации работы Комитета, содействовать общению и культурным обменам, налаживать прагматичное сотрудничество между комиссиями Комитета разных уровней, чтобы дать новый импульс развитию двухсторонних отношений.

В ходе встречи стороны достигли консенсуса по широкому кругу вопросов, таких как укрепление контактов и взаимодействия между регионами, СМИ, предприятиями малого и среднего бизнеса, а также в гуманитарной сфере. Стороны заявили о готовности совместного участия в мероприятиях, посвященных 70-летию победы во Второй мировой войне и Антияпонской войне. Кроме того, стороны договорились о проведении в 2015 году в Москве 10-го совещания Комитета.

В рабочей встрече приняли участие замминистра иностранных дел Китая Чэн Гопин, зампредседателя Кмитета и исполнительный секретарь с китайской стороны Чжан Ханьхуэй, посол России в Китае Андрей Денисов, зампредседателя Комитета с российской стороны Виктор Звагельский, председатель подкомитета по делам сотрудничества СМИ, гендиректор МРК Ван Гэннянь, а также представители подкомитетов по религиозным, гендерным, региональным делам, по работе с людьми с ограниченными возможностями, по науке и инновациям, здоровому образу жизни и др..

В тот же день председатель с российской стороны Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов также провел беседу с руководителями провинций Хэйлунцзян, Цзилинь, Автономного района Внутренняя Монголия по вопросам регионального сотрудничества.

Россия будет развивать экспорт в Китай

Россия и Китай должны продолжать сотрудничество, несмотря на изменения на мировой арене – к такому мнению пришли президенты РФ и КНР Владимир Путин и Си Цзиньпин на прошедших в воскресенье переговорах.

Перед началом саммита Москва и Пекин заключили 17 соглашений в нефтегазовой сфере. В частности, были подписаны меморандум в сфере поставок газа из РФ в Китай по «западному маршруту», техническое соглашение по вопросам временного изменения пункта поставки на период 2015-2017 гг.

При этом «Газпром» и CNPC также заключили соглашение о поставках газа в Китай, а «Роснефть» с China National Oil and Gas Exploration and Development договорились о сделке по покупке 10%-й доли в «Ванкорнефть».

Кроме сотрудничества по энергетической линии обсуждались направления взаимодействия в высокотехнологичных областях и во многих других сферах. Эксперты прогнозируют, что Россия вполне может выйти в товарообороте с Китаем на показатель в 100 миллиардов долларов. По оценке наших и китайских экспертов, сделать это можно будет уже к концу 2014-го или началу 2015-го.

«Какие бы перемены ни происходили в международной обстановке, мы должны придерживаться занятой линии, расширять и углублять всестороннее взаимовыгодное сотрудничество», — заявил Китайский лидер.

«Чрезвычайно важным является взаимодействие России и Китая, для того чтобы удерживать мир в рамках международного права, делая его более стабильным», — заявил Президент РФ.

Ключевой темой переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпина стало экономическое сотрудничество, особенное внимание уделялось сотрудничеству в области энергетики.

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Председатель Российской части Российско-китайского Комитета дружбы «XXI век» Борис Титов так прокомментировал итоги форума: «Китай очень большую активность проявляет в развитии наших отношений. На межгосударственном уровне это делать легче. Государства задают тон, начинается общение между специалистами и профессионалами межгосударственных отношений, потом это всё спускается на конкретные проекты. Бизнесменам между собой общаться сложней. В этом направлении тоже нужно двигаться вперёд. Чтобы привыкать друг к другу, нужно создавать институты, которые будут помогать предпринимателям обмениваться опытом. Чтобы те, кто уже прошёл эту дорогу, показывали вновь вступающим, как это обычно бывает. Это одна из задач деловых сообществ – подготавливать к взаимоотношениям друг к другу».