Титов примет участие в заседании Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития в г. Пекине

5 декабря в Пекине пройдёт 12-е Пленарное заседание Российско – Китайского Комитета дружбы, мира и развития, об этом сообщил председатель китайской части Комитета Ся Баолун на встрече с Борисом Титовым.

“В декабре мы подведем итоги прошедшего года и согласуем планы работы на будущее. В этом году Комитет провел ряд мероприятий, приуроченных к 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем”, – отметил Титов.

В рамках Российско-китайского ЭКСПО в Харбине Комитет провел V Российско-Китайский форум малого и среднего бизнеса, который в этом году привлек более 600 участников.
При поддержки Комитета прошли «Российско-Китайский диалог: «70 лет: точки сопряжения и роста», а так же масштабный российско – китайском форум «Цифровая экономика – развитие без границ» и фестиваль Китая в Москве.

Наш Совет по СМИ провел российско – китайскую интерактивную акцию «Мы вместе!», приуроченную к 70-летию установления дипотношений между Россией и Китаем. По оценкам организаторов, акция собрала 16 миллионов креативных работ из России и Китая и около миллиарда просмотров и комментариев. Видеоролик с презентацией итогов акции был показан 5 мая на торжественном вечере в Большом театре по случаю 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Китаем в присутствии глав двух государств – Президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

В МГИМО при поддержке Комитета прошла Первая международная научно-практическая «Китайский язык: актуальные вопросы языкознания, переводоведения и лингводидактики». В конференции приняли участие более 70 ведущих российских и иностранных ученых-китаистов и преподавателей китайского языка, а также преподаватели из университетов Украины, Китая, Испании, Армении, Южной Кореи.

Еще одним из ярких событий, направленных на развитие спорта и российско-китайской дружбы, стал международный турнир по профессиональному кикбоксингу “Орион представляет WLF: Один пояс и один путь” с участием звезд мирового уровня, который прошел в сентябре в Москве.

«Новая эпоха российско – китайских отношений неразрывно связана с общим мировым прогрессом, развитием технологий. 2020-21 гг. объявлены годами российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества. Крупные проекты в этом направлении прорабатывает наш Совет по науке и инновациям. Это и совместные с китайскими партнерами разработки в области космоса, малых спутников, технологий 5G, изучения мозга и нейронных сетей.

Кроме того в следующем году мы будем праздновать 75-летие победы в Великой Отечественной войне. Одной из главных стран – гостей праздничных мероприятий станет Китай. В честь этой памятной даты Комитет планирует провести фестиваль военных фильмов, а так же фестиваль детского и юношеского творчества совместно с китайским государственным Комитетом поддержки новых поколений».
«Мы несем ответственность перед руководством наших стран за укрепление контактов между людьми и развитие народной дипломатии. За прошедшие годы мы проделали большую работу, которая была оценена лидерами двух стран на праздновании 20-летие Комитета.

Хочу подчеркнуть, что у России и Китая существует огромный потенциал для развития отношений в таких сферах, как экономика, деловое сотрудничество, спорт, культура, наука, образование. Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития продолжит прикладывать все необходимые усилия для реализации этого потенциала».

Connect with Me: