Сергей Недорослев выступил на ежегодном международном форуме по коммерческой космонавтике

картинка на фейсбук (3) Сопредседатель «Деловой России», председатель российской части совета по науке и инновациям Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития Сергей Недорослев выступил с приветственным словом в рамках 6-го международного форума по коммерческой космонавтике, который состоялся 19-20 октября в г.Ухань (Китай).
Организатором мероприятия выступила Китайская корпорация аэрокосмической науки и промышленности (CASIC). Форум является ежегодным мировым событием, уникальным по своей тематике и составу участников в области коммерческой космонавтики. Цель форума – организовать площадку для обмена опытом по широкому кругу интересов в различных областях частной космонавтики.
В своем обращении Сергей Недорослев поблагодарил лично председателя правления Китайской аэрокосмической научно-промышленной корпорации (CASIC), председателя китайской части совета по науке и инновациям Российско-Китайского Комитета дружбы, мира г-на Юань Цзе за существенный вклад в развитие российско-китайских отношений в сфере науки и инноваций.
Международное сотрудничество в области частной космонавтики, использовании космического пространства коммерческими компаниями стремительно развивается. Сергей Недорослев отметил в своем выступлении: «Россия и Китай традиционно участвуют в международном сотрудничестве в космической сфере. Задачей частных компаний является развитие коммерческой космонавтики, в том числе осуществление взаимного обмена научно-технической информацией и результатами проведенных исследований, формирование сервисов на основе орбитальных группировок спутников зондирования Земли, выстраивание совместной работы по наблюдениям искусственных спутников Земли, предоставление услуг по запуску космических аппаратов и многие другие перспективные направления».
С российской стороны важная роль принадлежит фонду «Сколково», поддерживающему частные космические компании в России и продвигающему их интересы при выходе на международные рынки. От российской части совета по науке и инновациям доклад представил вице-президент, исполнительный директор Кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково Алексей Беляков, который презентовал участникам форума специальную программу фонда «Сколково», позволяющую зарубежным компаниям пользоваться особыми приференциями, включая налоговые льготы, доступ к технологиям и ресурсам технологического института «Сколтех», а также ключевым партнёрам Сколково, среди которых концерны «Роскосмос» и «Росатом».
Проведение форума по коммерческой космонавтике на ежегодной основе играет важную роль в продвижении сотрудничества между российско-китайским сообществом в области информатики, связи и частной космонавтики.

Connect with Me: