Состоялось XIII Пленарное заседание Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

WhatsApp Image 2021-12-29 at 15.10.14 (1)28 декабря состоялось XIII Пленарное заседание Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития. Мероприятие проходило в гибридном формате. С российской стороны заседание проходило на площадке «МИА Россия Сегодня». Ключевой темой Пленарного заседания в этом году стало 20-летие Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР.

Мероприятие торжественно открыли: Председатель российской части Комитета, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б.Ю.Титов; Председатель китайской части Комитета, Зампредседателя ВК НПКСК, Начальник Канцелярии Госсовета КНР по делам Гонконга и Макао Ся Баолун и Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Китайской Народной Республике, Председатель Совета старых друзей Комитета А. И. Денисов.WhatsApp Image 2021-12-29 at 15.10.14 (2)

В заседании также приняли участие Председатели 16 советов Комитета — представители общественно-политических и деловых кругов, руководители регионов, деятели культуры, дипломаты и журналисты, в т.ч. официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, Председатель Совета по СМИ Комитета  и генеральный директор Международного информационного агентства «Россия сегодня» Д. К. Киселев, Председатель Совета по культуре, российский актёр, продюсер кино и телевидения, кинорежиссёр Ф. С.  Бондарчук, Губернатор Ульяновской области А. Ю. Русских, Председатель китайской части Межрегионального совета, Губернатор  провинции Хэйлунцзян Ху Чаншэн, Председатель Совета по медицине Комитета и президент Национальной медицинской палаты Л. М. Рошаль, Председатель Женского совета и Аудитор Счетной палаты Российской Федерации С. Ю. Орлова, Председатель Совета мудрецов Комитета и президент Ассоциации «Российский дом международного научно-технического сотрудничества» В. П. Иванов и др.

WhatsApp Image 2021-12-29 at 15.10.25 (3)Председатели и представители 16 Советов Комитета подвели итоги работы за два года, обсудили план мероприятий на ближайшую перспективу, а также наметили пути дальнейшего развития народной дипломатии двух стран.

Председатель российской части Комитета Б.Ю.Титов в своем выступлении отметил, что  за последние два года, несмотря на ограничения, 16 советов Комитета провели порядка 200 мероприятий не только онлайн, но и офлайн. Среди наиболее важных мероприятий в 2020-2021 гг. Председатель отметил запуск Первого Всероссийского конкурса преподавателей китайского языка «Язык дружбы» и Первого российско-китайского конкурса оперных вокалистов «Созвучие», празднование 5-летия совместного университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне, проведение Советом по медицине Российско-китайской конференции по обмену опытом в профилактике и борьбе с COVID-19, осуществление Экспертным советом цикла онлайн-лекций «Китай. Экспертное мнение», конференция по вопросам развития системы реабилитации инвалидов в России и Китае, проведенная Советом по делам инвалидов Комитета, и др.

Председатель Титов также напомнил, что в следующем году Российско-Китайскому Комитету дружбы, мира и развития исполняется 25 лет. За это время Комитетом реализовано свыше 2000 проектов в разных сферах. «Понимая важность дальнейшего укрепления отношений России и Китая, Комитет будет прикладывать  усилия для продвижения общественной дипломатии и  расширения деловых контактов» — завершил Б.Ю.Титов.WhatsApp Image 2021-12-29 at 15.10.26 (1)

Председатель китайской части Комитета Ся Баолун в своем выступлении подчеркнул, что развитие российско-китайских отношений, характеризующихся как всеобъемлющее стратегическое партнерство между Россией и Китаем в новую эпоху, под стратегическим руководством Глав России и Китая сохраняют позитивную динамику. Председатель также добавил: «Комитет, являясь основным каналом прямых контактов между народами двух стран, должен с еще более сильным чувством долга и ответственности содействовать развитию народной дипломатии, а также внести вклад в устойчивое развитие двухсторонних отношений на высоком уровне и  углубление российско-китайской дружбы, передающейся из поколения в поколение».

WhatsApp Image 2021-12-29 at 15.10.26В свою очередь Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Китайской Народной Республике  А. И. Денисов во время своего выступления отметил, что, несмотря на противоэпидемические ограничения, механизм регулярных встреч глав правительств России и Китая работает успешно. Более того, между странами активно развивается и практическое сотрудничество: взаимный товарооборот по итогам 11 месяцев уже превысил отметку в 130 млрд. долл. и продолжает расти. Посол уточнил, что это уже новый рекорд и важная веха в продвижении к обозначенному главами России и Китаю ориентиру в 200 млрд. долл. Обращаясь к участникам Пленарного заседания, дипломат также подчеркнул: «С большим удовольствием констатируем активность по линиям взаимодействия между всеми советами,
от Молодежного совета, регулярно проводящего круглые столы и организующего бизнес-инкубаторы, до Совета старых друзей, который я имею честь возглавлять с российской стороны… Уверен, что сегодняшнее заседание станет важным этапом подготовки  высшей формы межгосударственного диалога – российско-китайского саммита в феврале будущего года».

 

Connect with Me: