29 июня состоялся круглый стол по российско-китайскому научно-технологическому сотрудничеству и технологическому предпринимательству в Новую эпоху

HD_2022-06-29_rd-mnts_photo_002_001329 июня состоялся круглый стол на тему: «Научно-технологическое сотрудничество и технологическое предпринимательство в Новую эпоху». Организаторами мероприятия выступили Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и Российский Дом международного научно-технического сотрудничества (РД МНТС).

Главной задачей мероприятия стали организация помощи отечественным научно-техническим организациям и высокотехнологичным компаниям в расширении работы с КНР, вопросы содействия в подборе партнёров для совместных научных проектов, привлечение инвестиций и промышленных ресурсов в проекты, разработки и коммерциализации инновационных технологий.

Участники круглого стола обсудили такие вопросы, как актуальные направления научно-технического сотрудничества с Китаем, коммерциализация и трансфер технологий, защита прав интеллектуальной собственности, участие в совместных проектах и программах, реализация инвестиционных наукоемких проектов и прочей деятельности, связанной с развитием и поддержкой международного научно-технического сотрудничества.

В работе круглого стола активное участие приняли обе части Совета по науке и инновациям Российско-Китайского Комитета дружбы мира и развития:  генеральный секретарь Китайской ассоциации международного научно-технического сотрудничества и член китайской части Совета Сунь Лицзе рассказал о роли неправительственных организаций в развитии научно технического сотрудничества России и Китая. Член российской части Совета и генеральный директор ООО НПП «АпАТэК» Ушаков Андрей Евгеньевич представил доклад на тему:  «Новая парадигма сертификации продукции «фабрик будущего» – новый сегмент рынка промышленного интернета».

Также руководитель направления Китай РД МНТС Бабонов Юрий Михайлович представил доклад «Научно-технологическое сотрудничество в Новую эпоху: Россия и Китай: нам по пути». Генеральный секретарь Российского института Университета Цинхуа Лю Вэй рассказала об основных проблемах российско-китайского научно-технического сотрудничества и путях их решения. Вице-президент Международного и российского союза научных и инженерных общественных объединений (РосСНИО) представил практические направления сотрудничества РосСНИО с Китаем. Также выступили другие эксперты и представители организаций, участвующих в российско-китайском научно-техническом сотрудничестве.

По итогам выступлений участники круглого стола обменялись мнениями и ответили на вопросы.

Connect with Me: