Аналитики Laoshi: Знание китайского и английского языка – перспектива для развития карьеры.

Аналитики сервиса для изучения китайского языка Laoshi провели среди российских топ-менеджеров предприятий опрос на тему того, какие языки наиболее перспективны и популярны для развития карьеры в ближайшие годы. 

Согласно данным опроса, большая часть предпринимательского сообщества России (26%) учат английский язык. На второй строчке — китайский язык (14%). Далее идут испанский, его знают 10% респондентов, немецкий и французский языки, которым владеют по 5% опрошенных.

Не смотря на то, что китайский язык занимает лишь вторую строчку рейтинга, руководители компаний отмечают, что именно те сотрудники, которые знают этот язык, имеют приоритет при трудоустройстве и быстрее могут подняться по карьерной лестнице. Почти половина респондентов (47%) даже готовы поднимать заработную плату выше рынка на 5-20% тем, кто свободно говорит и пишет на китайском. Менеджеры уверены, что эти навыки помогут команде быстрее найти партнеров в Поднебесной и выйти на международные рынки. 

Кандидат филологических наук, президент Ассоциации развития синологии, преподаватель Финансового университета при Правительстве России, эксперт Российско-китайского Комитета дружбы, мира и развития Алёна Павлова

«Большинство поступающих на китайский или начинающих изучать мотивируют себя на первых порах перспективностью китайского языка для поиска будущей работы. Но после окончания вуза, через несколько месяцев приходит осознание, что монетизирование знания китайского языка само по себе не происходит. И возникает вопрос, а действительно ли знание его — фактор успеха?», — объясняет кандидат филологических наук, президент Ассоциации развития синологии, преподаватель Финансового университета при Правительстве России, эксперт Российско-китайского Комитета дружбы, мира и развития Алёна Павлова.

Само по себе знание китайского не обеспечит вас золотым билетом по жизни, уверена эксперт. Затраты как финансовые, так и временные на овладение китайским языком намного выше, чем любым европейским. Для носителей русского языка этот язык объективно сложен. И здесь нужно реалистично подходить к своей личной планке в изучении китайского языка, четко знать свою цель в жизни и зачем вам китайский. 

«Если вы хотите стать переводчиком — это очень высокий уровень, особые умения и навыки помимо знания самого языка, и это будет особый путь подготовки, не каждому это нужно, и, конечно, не каждый изучающий китайский сможет себя реализовать как переводчик. От этого осознания через несколько лет у людей опускаются руки, и они больше не верят в перспективность изучения китайского языка, считая всё это перегретым рынком. Но проблема не в китайском или маркетинге. Мы находимся в таком историческом периоде, когда китайский из супер редкого языка, который можно использовать только в работе переводчика и преподавателя, превращается прямо на наших глазах в полезный и необходимый инструмент для работы во всех сферах. И сейчас, тот, кто быстрее и качественнее сможет овладеть этим инструментом на нужном для его профессии уровне, будет в более выигрышной позиции. Именно поэтому молодые специалисты только со знанием китайского испытывают трудности в поиске работы, хотя предложений много, чувствуют, что за пять лет просто знание языка обесценилось, потому что рынок прямо сейчас хочет профессионала той или иной отрасли, со знанием китайского на достаточном для полноценной работы уровне. Компаниям нужно решать задачи самые разные, там одним языком не обойдешься, но и без него не справишься. Китайский язык из редкой квалификации, которая была ценна сама по себе, быстро превращается в конкурентное преимущество, навык, который нужен для успешной работы в какой-то отрасли», — говорит эксперт Российско-китайского Комитета дружбы, мира и развития Алёна Павлова. 

Итак, чтобы взаимодействовать с внешним миром знание лишь одного иностранного языка будет недостаточно, китайский добавит вам очков и возможностей по всему миру, не только в Китае. Само по себе его изучение перевернет ваше европейское сознание, словно откроется второй глаз, второе ухо, вы поймете, что раньше видели лишь половину, смотрели только из одной плоскости. 

«Китайский —  лучше ретрита, лучше любой из практик выведет вас на новую высоту, откроет новые горизонты, даст реальное вполне ощущаемое и подтвержденное преимущество, обогатит внутренний мир и при правильном приложении и реализации открывающихся возможностей — обогатит и вполне материально», — резюмирует эксперт.

Connect with Me: