в Общественной палате РФ состоялся круглый стол, посвященный бизнесу в контексте БРИКС 2023

31 августа 2023 года в Общественной палате Российской Федерации прошёл круглый стол на тему: «БРИКС и бизнес в 2023 году: текущие вызовы и перспективы сотрудничества». Организаторами выступили: Аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития.

В ходе круглого стола были рассмотрены текущие экономические отношения между странами БРИКС, требования к компаниям для успешного сотрудничества, ключевые вызовы в бизнесе и перспективы сотрудничества в различных секторах, включая торговлю, инвестиции и технологическое развитие.

Анастасия Николаевна Валова, управляющий партнер «Синорусс Консалтинг», подробно рассмотрела роль России в БРИКС и перспективы в международной торговле. Она акцентировала внимание на росте внешнеторгового оборота России с партнерами по БРИКС, привела статистику о сравнении производственных объемов БРИКС и G7 к 2040 году и обозначила перспективы торговли с каждой страной группы.

Татьяна Игоревна Селиверстова, и.о. Председателя Правления АНО «Лидеры международного сотрудничества», Директор Бизнес-инкубатора БРИКС и Международной премии «ТОП-100 предпринимателей БРИКС», поделилась своим опытом работы в данной сфере. Она акцентировала внимание на потенциале инвестиций в бизнес в этих странах и выделила Среднюю Азию как недооцененный рынок с быстро развивающейся экономикой. Татьяна Игоревна призвала к расширению формата БРИКС и рассмотрению возможностей сотрудничества с ближайшими соседями.

Сергей Анатольевич Сторчак, старший банкир ВЭБ.РФ, обсудил торговые отношения и финансирование в рамках БРИКС. Он подчеркнул необходимость корреспондентских отношений между банками и рекомендовал сосредоточиться на региональных банках и локальных валютах. Сергей Анатольевич также упомянул про возможности многостороннего сотрудничества с новыми странами и банками.

Галина Юрьевна Волкова, доктор экономических наук, основатель и управляющий партнер компании «Ортомода», руководитель рабочей группы по инклюзивной экономике Женского делового альянса БРИКС, акцентировала внимание на роли молодого поколения в решении экономических вопросов. Она рассказала о задачах и целях Женского делового альянса БРИКС и поделилась впечатлениями от встречи с председателем федерации инвалидов Китая. Галина Юрьевна также обозначила ключевые идеи международного форума по «зеленой моде и универсальному дизайну».

Сурана Вячеславовна Раднаева, генеральный директор ООО «Синорусс», выразила оптимизм относительно потенциала БРИКС, описав его как молодую инициативу с большими амбициями.

Михаил Александрович Литвинов, руководитель направления в АО «ТВЭЛ» и ответственный секретарь по вопросам обращения с ОЯТ, РАО и ВЭ ЯРОО, акцентировал внимание на взаимодействии с компаниями стран БРИКС в области вывода из эксплуатации и обращения с радиоактивными отходами. Он подчеркнул недостаточно задействованный интеграционный потенциал и сравнил опыт сотрудничества со странами СНГ. Михаил Александрович также рассмотрел возможность масштабирования опыта работы по СНГ на страны БРИКС.

Валерий Витальевич Беляков, директор департамента международного сотрудничества РФПИ, рассказал о механизмах делового совета БРИКС и активном диалоге в различных сферах, включая рейтинговую индустрию, страхование, зеленое финансирование, малое и среднее предпринимательство (МСП) и другое.

Антон Юрьевич Свириденко, директор Института экономики роста им. А. А. Столыпина, обозначил четыре основные плоскости взаимодействия в БРИКС: дипломатическую, политическую, экономическую и военную. По его мнению, сильными являются первые две, с акцентом на необходимости развития экономических механизмов для устойчивости. Он подчеркнул важность устранения торговых барьеров, возможности взаимного кредитования и обхода долларовых ограничений, а также перспективы совместных проектов и привлечения предпринимателей из стран БРИКС для России.

Собравшиеся получили ценную информацию о текущем состоянии и будущих перспективах стран БРИКС. В условиях быстро меняющегося глобального ландшафта и растущей конкуренции, 2023 год становится критическим для понимания вызовов и возможностей, которые предстоит решить и использовать для укрепления международного сотрудничества.

Connect with Me: