Россия будет развивать экспорт в Китай

Россия и Китай должны продолжать сотрудничество, несмотря на изменения на мировой арене – к такому мнению пришли президенты РФ и КНР Владимир Путин и Си Цзиньпин на прошедших в воскресенье переговорах.

Перед началом саммита Москва и Пекин заключили 17 соглашений в нефтегазовой сфере. В частности, были подписаны меморандум в сфере поставок газа из РФ в Китай по «западному маршруту», техническое соглашение по вопросам временного изменения пункта поставки на период 2015-2017 гг.

При этом «Газпром» и CNPC также заключили соглашение о поставках газа в Китай, а «Роснефть» с China National Oil and Gas Exploration and Development договорились о сделке по покупке 10%-й доли в «Ванкорнефть».

Кроме сотрудничества по энергетической линии обсуждались направления взаимодействия в высокотехнологичных областях и во многих других сферах. Эксперты прогнозируют, что Россия вполне может выйти в товарообороте с Китаем на показатель в 100 миллиардов долларов. По оценке наших и китайских экспертов, сделать это можно будет уже к концу 2014-го или началу 2015-го.

«Какие бы перемены ни происходили в международной обстановке, мы должны придерживаться занятой линии, расширять и углублять всестороннее взаимовыгодное сотрудничество», — заявил Китайский лидер.

«Чрезвычайно важным является взаимодействие России и Китая, для того чтобы удерживать мир в рамках международного права, делая его более стабильным», — заявил Президент РФ.

Ключевой темой переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпина стало экономическое сотрудничество, особенное внимание уделялось сотрудничеству в области энергетики.

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Председатель Российской части Российско-китайского Комитета дружбы «XXI век» Борис Титов так прокомментировал итоги форума: «Китай очень большую активность проявляет в развитии наших отношений. На межгосударственном уровне это делать легче. Государства задают тон, начинается общение между специалистами и профессионалами межгосударственных отношений, потом это всё спускается на конкретные проекты. Бизнесменам между собой общаться сложней. В этом направлении тоже нужно двигаться вперёд. Чтобы привыкать друг к другу, нужно создавать институты, которые будут помогать предпринимателям обмениваться опытом. Чтобы те, кто уже прошёл эту дорогу, показывали вновь вступающим, как это обычно бывает. Это одна из задач деловых сообществ – подготавливать к взаимоотношениям друг к другу».

Connect with Me: