Победы в ВОВ не было бы без победы в Китае

untitled (116 of 261)16 сентября в московском Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе прошло торжественное собрание, посвященное 70-летию победы над японским милитаризмом и 70-летию окончания Второй мировой войны. Организаторами выступили Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития, Россотрудничество, Институт Дальнего Востока РАН совместно с Академией военных наук и другие. Почетными гостями стали ветераны ВОВ.

— Долгие годы Китай отвлекал японские силы от вторжения на территорию Советского Союза. Благодаря этому у нас была возможность завершить Великую Отечественную войну. Великая Победа – это праздник, который чтится всеми нашими соотечественниками. Но иногда мы забываем, что этой победы не было бы без победы в Китае, — начал свое выступление председатель российской части Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Он добавил, что Комитет мира, дружбы и развития создан правительствами двух стран не только для выстраивания диалогами между властями, но и между простыми гражданами. Комитет призван расширять и укреплять общественную базу российско-китайских отношений. Это своеобразный центр народной дипломатии, связующее звено между русскими и китайцами. По его словам, одна из главных задач комитета — рассказывать о победе над Японией, сопротивлении Китая её агрессии во время Второй мировой войны. «Необходимо помнить о советских воинах, отдавших свои жизни на китайской земле. Китайский народ помнит и чтит наших героев, заботится о памятниках культуры. У нас, к сожалению, это пока не так», — с сожалением добавил Титов.

Заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов отметил, что Россия и Китай приняли главный удар немецкого фашизма и японского милитаризма, вынесли на своих плечах основную тяжесть сопротивления. «В суровых испытаниях военных лет ярко проявились и окрепли лучшие традиции взаимопомощи России и Китая. Мы свято чтим память наших воинов, павших за свободу и независимость двух стран», — сказал Моргулов. Он выделил, что Россия и Китай осуждают любые попытки фальсифицировать историю и итоги Второй мировой войны. Он заметил, что закрепленные в уставе ООН и других международных документах итоги войны «незыблемы и их ревизия недопустима».

Полномочный министр посольства Китая в России Чжан Сяо напомнил, что 70 лет назад СССР был главным театром военных действий в Европе, а Китай – в Азии.

Connect with Me: