Лидеры Китая и Тайваня встретятся впервые с 1949 года

В ходе этойт встречи планируется обсудить позиции сторон по проблемам, существующим между двумя берегами Тайваньского пролива.

Встреча председателя КНР Си Цзиньпина и главы тайваньской администрации Ма Инцзю состоится в Сингапуре по договоренности между двумя сторонами, сообщил представитель Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР.

Он отметил, что встреча согласована между двумя сторонами, а также подчеркнул, что «она организована в условиях нерешенности политических разногласий по обе стороны Тайваньского пролива и на принципах существования одного Китая».

В ходе этой встречи планируется обсудить позиции сторон по проблемам, существующим между двумя берегами Тайваньского пролива. Подписания каких-либо соглашений или двусторонних заявлений не планируется, отметил представитель администрации Тайваня.

Ранее о предстоящей в Сингапуре встрече официально сообщили в Тайбэе.

Тайваньские СМИ со ссылкой на официальные источники сообщают, что Ма Инцзю был приглашен посетить Сингапур в субботу, где Си Цзиньпин 6–7 ноября будет находиться с официальным визитом.

Эта встреча станет первым диалогом такого уровня между Пекином и Тайбэем после окончания гражданской войны в Китае в 1949 году и разъединения этих двух частей страны.

Источник: http://izvestia.ru/

Connect with Me: