Состоялся визит российских мусульман в Китай

maxresdefault25 — 28 ноября 2015 года делегация Совета муфтиев России во главе с Председателем Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации Муфтием шейхом Равилем Гайнутдином посетила Китайскую Народную Республику.

В состав делегации также вошли первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, член российско-китайской группы по контактам и сотрудничеству в религиозной сфере Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации Рушан хазрат Аббясов, руководитель Международного департамента Ильдар Галеев и руководитель департамента Духовного управления мусульман Российской Федерации Динар Гайнетдинов.

В рамках визита Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтий шейх Равиль Гайнутдин и генеральный секретарь Исламской ассоциации Китая Бадрутдин Го Чэнчжэнь подписали соглашение о пролонгации срока действия подписанного в 2008 году Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Исламской ассоциацией Китая и Советом муфтиев России. Бадрутдин Го Чэнчжэнь поздравил Муфтия шейха Равиля Гайнутдина с открытием в сентябре 2015 года грандиозного комплекса Московской Соборной мечети в столице России

Состоялись встречи Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и сопровождающих его лиц с заместителем председателя Всекитайского комитета Народно-политического консультативного совета Китая Ван Чжэнвэем, начальником Государственного управления КНР по делам религий Ван Цзоанем и Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Китайской Народной Республике А.И. Денисовым.

Российская делегация приняла участие в пятничной молитве в старейшей мечети страны — мечети Нюцзе, построенной в 996 году в юго-западном районе столицы Китая Сюаньу.

Визит направлен на развитие сотрудничества с мусульманскими объединениями Китай, профильными государственными учреждениями КНР и способствует укреплению двусторонних российско-китайских отношений.

About Author

Connect with Me: