Как закалялась сталь

16243703242_2ae64b3600_zБольшой скачок обернулся небольшим, но волнительным упадком. Многолетняя экономическая экспансия КНР привела к необходимости структурной перестройки в различных отраслях народного хозяйства. Планируемый в прошлом году семипроцентный рост ВВП Китая замедлился на 0,1% из-за стагнации в строительной отрасли, снижения спроса на автомобили в стране и прочие товары длительного потребления. В результате внутреннее потребление китайского проката за год упало более чем на 5%. В World Steel Association утверждают, что за первые девять месяцев 2015 г. общемировой выпуск стали снизился на 2,2%, а именно на 27 млн тонн, относительно 1239 млн тонн за предыдущий аналогичный период. При этом подавляющее большинство китайских металлургических компаний уменьшило загрузку мощностей, но процентов на 20 нарастило экспорт. За этот же период прошлого года объем экспорта составил 83 млн тонн, на 17 млн тонн больше показателей аналогичного предыдущего периода. При этом цены на металл упали на треть, а китайская металлургия лишилась инвестиций на 13,6%, когда власти предложили банкам ужесточить кредитование отрасли.

Следом упали фьючерсы Шанхайской биржи на поставки железной руды до 33 $/тонна, подешевело и наличное сырье. Цены на арматуру практически сравнялись с ценой металлолома. Меткомбинаты из-за недостатка оборотных средств бросились реализовывать собственные рудные запасы. В провинции Шаньси стоит уже более половины крупных металлургических заводов. Ассоциация черной металлургии CISA утверждает, что чистые убытки ста самых крупных китайских металлургических компаний уже превышают 6 млрд USD.

В условиях структурной перестройки промышленности реализация совместных с Россией инфраструктурных проектов могла бы несколько исправить положение металлургической отрасли КНР, однако вероятность обнаружения коммерческих кредитных средств исчезающе мала, все стараются избежать отрицательной доходности. «Экономический пояс Шелкового пути» предполагает создание железных дорог, скоростных автомагистралей, энергетических проектов и индустриальных парков, металл промышленный обратится в металл кошельковый, то есть в денежки. Будет ли взят тайм-аут? Или волевым росчерком пера явится господдержка, или найдутся скрытые ресурсы и взаимовыгодные компромиссы? Самое время проявить стальной характер. И стальную выдержку.

Connect with Me: