Капиталист с человеческим лицом

капиталист Название Huawei обладает патриотическим смыслом: первый слог переводится с китайского языка как «восхитительный», но в то же время означает и «Китай». Второй слог обозначает «достижение». Словом, Huawei можно перевести как «великолепное достижение Китая». Для основателя компании Жэнь Чжэнфэя именно любовь к родине является движущим мотором всех его экономических побед.

Европейцу этой любви не понять. Дед Жэнь Чжэнфэя был шеф-поваром в фешенебельном ресторане Шанхая. Жили обеспеченно, но когда дед неожиданно умер, его семья осталась буквально без гроша в кармане. В итоге его сын Мосюнь бросил университет и перебрался в городок Гуйчжоу, где нашлась должность счетовода на оружейном заводе. Во время войны он вступил в ряды Китайской националистической партии Гоминьдан – главного соперника китайских коммунистов, после чего получил пост директора местной школы. Там он и познакомится со своей будущей женой, а в 1944 году в семье Жэнь родился первенец – Чжэнфэй.

Учительского жалованья еле-еле хватало на то, чтобы сводить концы с концами, поэтому Чжэнфэй, как и отец, был вынужден бросить учебу в Университете строительства и архитектуры Чунцина. И пошел служить в Народно-освободительную армию Китая, которой были нужны молодые инженеры по телекоммуникациям. Но и карьера военного не задалась. Из-за принадлежности отца к Гоминьдану его так и не взяли в компартию Китая, а в 1987 году, как только вышел указ о сокращении армии, Чжэнфэя уволили в запас.

И тогда он решил создать собственную компанию – благо, в стране уже наступило время свободного предпринимательства. Вместе с другими офицерами Чжэнфэй основал компанию Huawei со стартовым капиталом в 5680 долларов – тогда это были все деньги, что он мог найти. Затем Чжэнфэй заключил контракт с одной из ведущих гонконгских фирм на поставку в страну электронного оборудования для телефонных сетей и одновременно открыл свой собственный инженерный центр – для копирования и разработки оборудования, но только более дешевого.

Читайте больше на http://moscowbeijing.ru

Connect with Me: