12 мая состоится презентация книги «Избранные труды Юридического факультета в Харбине»

12 мая 2017 года на Юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках совместного заседания Наблюдательного Совета и Правления Русско-Китайского Юридического Общества состоится презентация книги «Избранные труды Юридического факультета в Харбине». Данный сборник является первой книгой (2017г) в цикле «Право Азии. Китай», издаваемом Русско-Китайским Юридическим Обществом, при поддержке Центра Азиатских Правовых Исследований Юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Презентации книги «Избранные труды Юридического факультета в Харбине» является восстановлением исторического наследия правовых исследований правоведов России и Китая. Это событие приобретает особое значение в контексте сотрудничества между нашими странами, в том числе в рамках инициативы «Один пояс и один путь». Более того в 2017 году 14 и 15 мая Президент России в ходе рабочей поездки в КНР, примет участие в мероприятиях форума «Один пояс, один путь», в Пекине. Указанные события отчётливо свидетельствуют об актуальности сотрудничества России и Китая, а с точки зрения юридического сообщества о необходимости тщательного и детального сохранения и преумножения наследия правоведов прошлого.
Презентация будет проходить с привлечением широкого круга специалистов и общественности. Принять участие в мероприятии планируют руководители ведущих юридических и консалтинговых компаний, а также главы юридических департаментов крупнейших фирм России и Китая. Более того на Презентацию собираются посетить представители государственных органов, а также представители элиты научного сообщества среди которых представители МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО, МГЮА, НИУ ВШЭ, Института Дальнего Востока РАН, Института Востоковедения РАН, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

ОПИСАНИЕ КНИГИ
«Избранные труды Юридического факультета в Харбине» — уникальное издание, вобравшее в себя выдержки из работ русских ученых правоведов начала XX в. После революции 1917 г. эти ученые покинули Московский и Петербургский университеты и эмигрировали в Китай.
Харбинский юридический факультет – это русское эмигрантское высшее учебное заведение, существовавшее с 1920 по 1937 годы. Представленные в книге работы ранее публиковались лишь в отдельных журналах начала и середины XX века. Ввиду этого многие работы были переведены с дореволюционной орфографии на современную.

АВТОРЫ
Авторами опубликованных в книге работ являются преподаватели и сотрудники Юридического факультета в Харбине. Эти люди продолжали заниматься юриспруденцией вне зависимости от исторических и политических событий. Над книгой работала группа исследователей, которые с трепетом и уважением относятся к правовому наследию России и считают несправедливым частичное или полное забвение работ правоведов, которые являются образцом человеческого духа и целеустремлённости.

Ответственный редактор: к.ю.н., Молотников А.Е.
Составители: Дудин П.Н., Павлов А.К.
Рецензенты: д.ю.н., член-корреспондент РАН Габов А.В., к.ю.н. Трощинский П.В.

Координатор проекта: Мочула Б.О.
Менеджер проекта: Ниазбаева П.Т.

СОДЕРЖАНИЕ
1. К вопросу о сношениях России с Китаем в XVII–XVIII веках, Энгельфельд В. В.
2. Современный Китай и европейская культура, Ершов М. Н.
3. Этические проблемы современного Китая, Гинс Г. К.
4. Очередные проблемы современного Китая, Энгельфельд В. В.
5. Юридическое положение иностранных концессий в Китае, Энгельфельд В. В.
6. Китайский парламент и парламентаризм, Энгельфельд В. В.
7. Русские мыслители о Китае, Сетницкий Н. А.
8. Новые течения в науке административного права, Энгельфельд В. В.
9. Китайский кодекс полицейских правонарушений, Миролюбов Н. И.
10. Новое уголовное уложение Китайской Республики, Миролюбов Н. И.
11. Суды и процессуальные нормы в Китае, Авенариус Г. Г.
12. К вопросу о применении советских законов в китайских судах, Гильчер М. Э.
13. Современное Гражданское право Китая, Рязановский В. А.
14. Основные институты китайского гражданского права, Рязановский В. А.
15. Очерки китайского акционерного права, Гильчер М. Э.
16. Правосудие, Шкуркин П. В

КОНТАКТЫ ДЛЯ АККРЕДИТАЦИИ СМИ
Председатель Правления
Александр Евгеньевич Молотников +7 (495) 585 76 09 Исполнительный директор
Богдан Олегович Мочула +7(916)375-64-26
Почта info@rc-law.ru

Connect with Me: