Третий международный форум по коммерческой космонавтике

IMG_3520Третий международный форум по коммерческой космонавтике прошёл 30 августа в городе Ухань (Китай). Форум организован при участии Совета по науке и инновациям Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития (председатель российской части – сопредседатель «Деловой России» Сергей Недорослев) и Китайской аэрокосмической научно-промышленной корпорации CASIC (председатель правления – председатель китайской части совета Гао Хунвей).

Форум призван стимулировать переход на новую открытую модель международного сотрудничества в области коммерческой космонавтики и содействовать появлению инновационных проектов.

Открывая форум, Гао Хунвей отметил, что в последние годы эффективному и стремительному развитию коммерческой космонавтики способствует не столько взаимодействие государственных и коммерческих институтов внутри отдельных стран, сколько международное сотрудничество, кооперация, обмен знаниями и технологиями.

«Рыночная экономика похожа на реактивный двигатель, который привлекает все возможные ресурсы, в результате чего появляются новые проекты и знания, дающие стимул для динамического развития всех отраслей, – заявил Гао Хунвей. – Для дальнейшего освоения космического пространства мы также выбираем путь рыночного развития, и корпорация CASIC принимает активное участие в строительстве мировой индустрии коммерческой космонавтики. Мы пока в самом начале пути, и нас ожидает великий поход».

Участники форума обсудили внедрение инновационной бизнес-модели для развития коммерческой космонавтики, роль новых знаний в развитии отрасли, план создания интегрированной информационной системы по вопросам развития коммерческой космонавтики, новые технологии в отрасли: высокоточные оптические и радиолокационные системы, цифровые системы обработки изображений, спутниковый 5G-интернет, возможности наноспутников для развития коммерческой космонавтики.

Российскую делегацию представили члены российской части Совета по науке и инновациям – «Роскосмос», «Главкосмос», фонд «Сколково» и другие.

«В последнее время внутри совета мы часто обсуждаем, насколько возможно в коммерческих целях применять опыт освоения космического пространства, который сейчас сосредоточен в государственных институтах, – рассказал сопредседатель «Деловой России», председатель российской части Совета по науке и инновациям Сергей Недорослев. – Коммерческая космонавтика может себе позволить идти на эксперименты: использовать новые разработки научных институтов, совмещать опыт разных рабочих групп. Возможно, именно коммерческая космонавтика сможет ускорить рост государственных проектов в области освоения космоса, и на таких мероприятиях, как этот форум, мы видим, что для этого есть все предпосылки».

Connect with Me: