Прошло заседание Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития

L108067622 августа 2018 года прошло заседание Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития, на котором обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества России и Китая по ряду вопросов. Во встрече приняли участие следующие спикеры:

Звагельский Виктор Фридрихович — Заместитель Председателя российской части Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития ; Ван Цзянжуй — директор департамента по связям с США и Европой, Ни Гоуюань – сотрудник департамента по связям с США и Европой, Марченко Татьяна Владимировна — руководитель аппарата уполномоченного по защите предпринимателей при Президенте РФ, Манкевич Виталий Викентьевич — Президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей.

В своей речи выступающие отметили, что дружеские отношения между Россией и Китаем с каждым годом только укрепляются, поэтому на встрече обсуждался вопрос планов по конкретному дальнейшему сотрудничеству для развития дипломатии между двумя странами и углубления государственных отношений.

Виктор Фридрихович в своей речи подчеркнул, что нужно вносить вклад в углубление стратегического сотрудничества двух важных держав путем сотрудничества по международным вопросам. Он также отметил, что сложившаяся у обеих стран ситуация с США должна быть выгодно использована . Санкции США против России и объявленная торговая война Китаю только сближают две страны.
Китайская сторона выразила согласие со словами Заместителя Председателя российской части Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития и предложила сотрудничество по следующему плану:

1) Китайская сторона готова взять на себя ответственность за проведение российских мероприятий в Китае
2) Китайская сторона всеми силами будет стараться реализовать гуманитарное сотрудничество

В подтверждение были приведены примеры реализации выступлений хора Турецкого в КНР, проведение выставки и мастер-классов китайских художников в Москве и др.

Ван Цзянжуй (директор департамента по связям с США и Европой) заверил в оказании политической поддержки всех мероприятий в дальнейшем. Китайские коллеги отметили, что через их Комитет также есть возможность связаться с множеством китайских организаций и верхушкой Правительства.

Президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Викентьевич согласился в своей речи с мнением коллеги, что сложившаяся в мире ситуация только придала импульс для укрепления взаимоотношений двух стран. Более того, для углубления этих отношений следует создавать территории-побратимы, тогда наступит баланс не только в политической сфере, но и в экономической. Для более точного взаимопонимания и проработки дальнейших планов Президент РАСПП высказал идею регулярных встреч раз в месяц и детального обсуждения перспектив.

Важно также отметить , что Межрегиональный совет комитета дружбы мира и развития во время Восточного экономического форума проводит секции, где у компаний РФ и КНР есть возможность встреч для обсуждения совместных проектов. Президент РАСПП высказал пожелание о направлении новых китайских делегаций от компаний на данное мероприятие.

Следующим важным пунктом в обсуждении стал вопрос побратимства — в ближайшем будущем планируется сделать территориями-побратимами расположенную на территории проекта «Один пояс, один путь» Смоленскую область и провинцию Хэнань, Тюменскую область и провинцию Шаньдун (обе территории являются поставщиками нефти для государств ).

В июле Полномочный Министр, Советник по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в РФ г-н Ли Цзиньюань и Президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Манкевич Виталий Викентьевич посетили российско-китайский индустриальный парк в Смоленской области, куда планируется перенести некоторые предприятия провинции Хэнань и других провинций . Для ознакомления российских предпринимателей с природными богатствами провинций Китая было порекомендовано проработать вопрос их презентаций на конференциях.

И такие мероприятия уже были проведены- прошли презентации городов Шанхай и Цзинань.

Планы на ближайший год предвидятся насыщенные- в начале декабря пройдет форум, посвященный провинции Хэйлунцзян в Челябинске, в октябре запланирован форум малого и среднего бизнеса . В конце года совместно с Союзом китайских предпринимателей будут подведены итоги сотрудничества, на это мероприятие планируется привлечь китайское и российское телевидения — CCTV и Второй канал.

В заключение диалога китайская сторона еще раз высказала благодарность за детальное обсуждение предстоящих проектов и еще раз подчеркнула, что готова приложить все усилия для реализации планов и оказать всяческую поддержку российской стороне в укреплении дружественных связей между двумя странами.

Connect with Me: