В МГИМО прошла Первая международная научно-практическая конференция по китайскому языку

c76d0bd8-e21f-4ba4-98d4-b2417e35c8f318 апреля в МГИМО состоялась Первая международная научно-практическая «Китайский язык: актуальные вопросы языкознания, переводоведения и лингводидактики».

Конференция была организована кафедрой китайского, вьетнамского, лаосского, тайского языков при поддержке Фонда развития МГИМО, Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.

Целью конференции был обмен результатами научной работы, педагогическим и исследовательским опытом; укрепление международного сотрудничества в области науки и образования, расширение научных и общественных связей между ведущими вузами и научными институтами, занимающимися проблемами китайской лингвистики и лингводидактики.

В конференции приняли участие более 70 ведущих российских и иностранных ученых-китаистов и преподавателей китайского языка, а также преподаватели из университетов Украины, Китая, Испании, Армении, Южной Кореи.

Конференцию открыл кандидат филологических наук, начальник Управления языковой подготовки и Болонского процесса МГИМО МИД России, профессор кафедры немецкого языка Евтеев Сергей Валентинович. В своем выступлении он сказал, что последние несколько десятков лет в России наблюдается активный рост интереса к изучению китайского языка. За последние несколько лет отношения стратегического партнерства между Китаем и Россией получили огромное развитие, как в сфере высшего образования, так и в сфере научно-конструкторской деятельности.

В данный момент 150 российских вузов поддерживают партнерские отношения с 600 китайскими вузами в сферах, обладающих стратегическим значением для обеих стран. МГИМО также осуществляет активное взаимодействие с КНР и поддерживает партнерские отношения со многими китайскими вузами.

Общее количество студентов, изучающих китайский язык в МГИМО — 224 чел.

Напомним, что в этом году отмечается 70 лет со дня установления дипломатических отношений России и Китая. Важным моментом сотрудничества двух стран в области образования стало введение в России в 2019 году ЕГЭ по китайскому языку.

На открытии конференции также выступил первый секретарь Посольства Китайской Народной Республики Цай Хуэй, которая отметила важность и необходимость проведения научных мероприятий подобного формата.

Connect with Me: