В Москве представлен второй сезон документального цикла «Это Китай»

Это Китай_Sputnik_Julia KozlovaВ Москве 3 июня состоялась презентация второго сезона китайско-российского документального сериала «Это Китай». Документальный сериал – совместное детище российского телеканала RT и китайской компании China Broad View Cultural Communication Center.

Его первый сезон вышел на экраны в 2017 году и рассказывал о самых узнаваемых неофициальных символах Китая – пандах, боевом искусстве ушу, пекинской опере и других. Фильмы транслировались в эфире RT на русском, английском, французском, испанском, арабском и других языках. Аудитория первого сезона превысила 100 миллионов человек. Проект стал одним из ключевых в рамках российско-китайских медиагодов.

Выступая в ходе презентации второго сезона фильмов, заместитель заведующего отделом пропаганды ЦК КПК Ван Сяохуэй заявил: «Это Китай» — не просто масштабный медийный проект, но символ практического взаимодействия СМИ двух стран. Он отвечает призыву глав двух государств углубить российско-китайское практическое сотрудничество. Проект «Это Китай» направлен на дальнейшее укрепление взаимопонимания и дружбы между российским и китайским народами».

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Алексей Громов отметил, что этот год является важным для российско-китайских отношений. В настоящее время достижения российско-китайского медиа-взаимодействия очевидны, они получили очень высокую оценку.

Посол КНР в России Ли Хуэй отметил, что расширение китайско-российского сотрудничества в сфере СМИ следует общей тенденции развития двусторонних отношений. Он выразил надежду, что средства массовой информации двух стран будут впредь развивать взаимодействие, постоянно повышать его уровень и расширять масштабы, а также будут способствовать развитию всестороннего стратегического партнерства между Китаем и Россией.

Второй сезон документального цикла «Это Китай» будет транслироваться на китайском, русском, английском, французском, испанском и других языках.

Connect with Me: