Встреча Российско-Китайского Совета по науке и инновациям Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

55CE54F9-545D-4CB6-A298-763ED08F244C18 июля в Москве состоялась встреча Совета по науке и инновациям Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития.

Председателем с российской стороны выступил глава Совета по науке и инновациям Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития Сергей Недорослев. Китайскую делегацию возглавил заместитель генерального директора китайской космической научно-промышленной корпорации «CASIC» Вэй Иинь. Со стороны Китая на встрече также присутствовали заместитель Начальника департамента международного сотрудничества корпорации «CASIС» Ли Сяотянь, вице-президент ВИЭК ТОЧМАШ Тэн Чуньхуэй, заместитель генерального директора департамента Европы, Азии и Америки ВИЭК ТОЧМАШ Юй Синьцян.

В рамках совещания обсуждались приоритетные направления деятельности Совета, предложения в совместный план работы, возможные форматы участия членов Совета в ключевых мероприятиях, запланированных к проведению на территории России и Китая в 2019-2020 гг.

С приветственным словом к участникам встречи обратился председатель Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов: «Развитие российско-китайских отношений в сфере науки и технологического сотрудничества, безусловно, является крайне важным для нас. Экономическое и политическое сотрудничество наших стран не обходится без системного развития научно-технического сотрудничества, в т.ч. в сфере освоения космоса».

Борис Титов обратился к российской и китайской сторонам Совета с предложением инициировать больше совместных проектов, которые были бы направлены на развитие не только научно-технических связей, но и отношений более широкого сообщества. Наша главная задача — налаживать и развивать взаимоотношения между людьми».

В ходе обсуждения проекта планы работы председатель Совета Сергей Недорослев проинформировал китайскую сторону о предстоящих крупных мероприятиях, на платформе которых Совет мог бы организовать совместные заседания, дискуссионные площадки. По итогам обсуждения стороны запланировали проведение заседания Совета по науке и инновациям, организацию деловой сессии в рамках международного авиационно-космического салона МАКС-2019 (Россия, 27 августа-1 сентября); участие заинтересованных членов совета с китайской стороны в международном химическом форуме «Химическая промышленность: новые вызовы и новые возможности» (Россия, 16-19 сентября) и международном Российско-Китайском симпозиуме «Новые материалы и технологии» (Россия, 16-19 октября).
Совет по науке и инновациям запланировал проведение традиционного совместного мероприятия в рамках седьмого московского международного форума «Открытые инновации» (Россия, 21-23 октября).
Китайская сторона пригласила председателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития, членов Совета по науке и инновациям принять участие в пятом китайском международном форуме по коммерческой космонавтике, который пройдет в провинции Хубей (Китай, 19-20 ноября). Стороны обсудили возможность формирования российской делегации, проведение заседания Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития, а также совещания со-председателей Совета по науке и инноваций Сергея Недорослева и Гао Хунвея на полях данного мероприятия.

С целью более системного взаимодействия сторон и координации деятельности национальные части совета осуществляют мониторинг последних тенденций, обмениваются актуальной информацией относительно российско-китайского сотрудничества в сфере науки и технологий на регулярной основе.

В рамках обсуждения проекта плана деятельности генеральный директор «Акселератор Менделеев» Александр Масленников рассказал о предстоящих мероприятиях по теме сотрудничества в области химической промышленности, заинтересованности в совместных научных разработках в сфере химических технологий.

О возможностях использования результатов космической деятельности в повседневной жизни человека, таких проектах как «умный дом», «интернет вещей», при наблюдениях за пожарами и т.д. рассказал начальник отдела многостороннего сотрудничества Департамента международного сотрудничества Госкорпорации «Роскосмос» Василий Гуднов.

Заместитель генерального директора Агентства по технологическому развитию (АТР) Юрий Артяков представил китайской стороне инициативы и проекты Агентства, высказал заинтересованность в обмене новейшими технологиями, расширении портфеля готовых технологических решений по разным отраслям промышленности.

В завершении председатель совета по науке и инновациям Сергей Недорослев поблагодарил китайскую сторону за активное сотрудничество, пожелал членам Совета плодотворной работы. Сергей Недорослев также выразил надежду на усиление роли возглавляемого совета в координации частных инициатив в сфере авиации и космоса, сообщил о готовности Совета выступать центром экспертизы инвестпроектов для российских и китайских инновационных компаний.

Connect with Me: