3 сентября акция «Дальневосточная победа» прошла в двух форматах

DDS_59403 сентября Россия и весь мир отмечает 76 лет со дня окончания Второй мировой войны. Для СССР она закончилась на Дальнем Востоке в регионе мира, где уже после капитуляции фашистов в Германии и Италии, войну продолжала милитаристская Япония.

На Дальнем Востоке была поставлена точка в самой страшной войне ХХ века.
В августе-сентябре 1945 года наша страна смогла вернуть свои позиции и территории, утерянные в ходе русско-японской войны 1904-1905 гг. и Гражданской войны. Именно
в эти годы советские солдаты освободили народы Азии от гнета и геноцида со стороны Японского правительства и спасли не только миллионы мирных жителей, но и жизни солдат союзнических нам государств. В качестве знака Победы над дальневосточным врагом в СССР была выпущена медаль «За Победу над Японией», планку которой украшала муаровая лента, состоящая из чередующихся полос красного, белого и желтого цветов. Именно она стала одним из символов Победы над фашизмом во Второй мировой войне.

С 2015 года в Хабаровском крае реализуется акция «Дальневосточная Победа». Главной целью является формирование гражданско-патриотического сознания граждан, развитие интереса к истории Отечества, увековечивание памяти тех, кто пал в боях
за свободу и независимость Родины. С каждым годом география акции расширяется, неизменной остается суть: ежегодно волонтеры раздают более 90 000 муаровых лент
на улицах городов как символ памяти о подвиге наших предков.

С 2020 года стало традицией подводить итоги акции на круглом столе в режиме онлайн. Такой формат помогает объединить поколения, города и часовые пояса. Участие уже второй год принимают историки, участники военно-патриотических клубов, активисты юнармейского движения, представители Всекитайской Федерации Молодежи (КНР), неравнодушные граждане.

В 2021 году после долгожданного выхода из пандемии проведение акции прошло в двух форматах.

Очно — акцию впервые провели на Восточном экономическом форуме. Помимо раздачи лент и информирования участников Форума о сути акции и исторических событиях, с приветственным словом выступили: Председатель Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Н.М. Харитонов, член Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока и депутат государственной думы от Приморского края В.М.Новиков, Начальник управления молодёжной политики Главного управления внутренней политики Правительства Хабаровского края Нагорняк Сергей, заместитель генерального директора по гражданско-патриотическому воспитанию Краевого центра молодежных инициатив Рожков Николай. Модератором выступил Председатель молодежного совета Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития Ежов Алексей. «Окончание Второй Мировой войны, триумф советского народа победителя, одержавшего героическую Победу над гитлеровской коалицией освободившего мир от коричневой чумы, не должен быть забыт. В этой связи инициатива молодежной площадки обращает нас к славным страницам истории Отечества и безусловно заслуживает всемерной поддержки» —  отметил в своем выступлении Николай Михайлович Харитонов.

В режиме онлайн прошел круглый стол, посвященный подведению итогов акции. С приветственным словом выступила Татьяна Селиверстова — заместитель начальника управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи. Татьяна отметила важность того факта, что молодежь должна стать серьезным голосом в теме международного гуманитарного сотрудничества. Невероятно трогательным было выступление ветерана военной службы, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и войны с Японией Карташова Ивана Федоровича. «Молодежь – за вами будущее!» — таков был наказ Героя. От лица Всекитайской Федерации молодежи и Молодежного совета Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития с китайской стороны выступила г-жа Юань Ли. В рамках круглого стола Председателем Экспертного Совета Комитета Юрием Тавровским и Шестаковым Алексеем — старшим научным сотрудником отдела истории Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова была дана обширная историческая справка. В завершении, участники отметили, что несмотря на большие расстояния, онлайн формат и разные часовые пояса, удалось сохранить атмосферу единения и желания одного на всех – чтобы такие трагедии больше никогда не повторялись.

Организаторами мероприятия выступили: Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития, АНО «Лидеры международного сотрудничества», КГАУ «Краевой центр молодёжных инициатив».

#дальневосточнаяпобеда

Connect with Me: