21 апреля состоялась Конференция по вопросам развития молодежи Китая и России

21 апреля состоялась Конференция по вопросам развития молодежи Китая и России. Конференция прошла в гибридном формате и объединила более ста участников двух стран. Участники из России очно встретились на площадке Общественной Палаты Российской Федерации.

Организаторами Конференции выступили Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей, Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития, Автономная некоммерческая организация по развитию международного гуманитарного сотрудничества «Лидеры международного сотрудничества», Всекитайская Федерация Молодежи, Китайский университет иностранных дел.

Основной целью Конференции стало поиск согласованности в действиях
в актуальных темах развития молодежи.

На открытии выступили: Ли Хуэй, специальный представитель правительства Китая по делам Евразии, Андрей Денисов, Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Китайской Народной Республике, Сергей Шахрай, Уполномоченный от Российской части Российско-Китайского Комитета дружбы, мира
и развития, Фу Чжэньбан, Заместитель председателя Всекитайской Федерации Молодежи, Александр Калинин, Президент Общероссийской общественной организации малого
и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Денис Кравченко, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, Руководитель национальной части Молодежного Совета Шанхайской организации сотрудничества, Алексей Ежов, Председатель Правления Автономной некоммерческой организации по развитию международного гуманитарного сотрудничества «Лидеры международного сотрудничества», Цуй Цимина, Секретарь паркома Китайского университета иностранных дел.

«Лидеры России и Китая в своих оценках современного уровня и характера отношений между нашими государствами используют определение «наилучшие за всю историю». Это отнюдь не словесный образ. За ним – кропотливая работа, вобравшая в себя как исторический опыт добрососедского общения, так и новаторские подходы
к выстраиванию основанной на доверии, уважении и сотрудничестве модели межгосударственных взаимоотношений. В сфере двусторонних связей у нас сформирована солидная договорно-правовая база, действует, пожалуй, самый разветвлённый и высокий по уровню всеобъемлющий механизм межгосударственного и межправительственного диалога» – отметил в рамках приветственного слова Андрей Денисов, Чрезвычайный
и полномочный посол Российской Федерации в Китайской Народной Республике.

В своем выступлении на открытии Конференции Александр Калинин отметил давние партнерские связи и выступил с предложением: «ОПОРА РОССИИ» являлась ключевым партнёром на протяжении всего периода реализации Международной акселерационной программы «Российско-Китайский молодёжный бизнес-инкубатор»
с 2016 по 2020 гг. За период действия РКМБИ в 2016-2020 годах членами «ОПОРЫ РОССИИ» было заключено свыше 200 соглашений о сотрудничестве.
Несмотря на пандемию и введенные жесткие ограничения со стороны Китая – ряд инициатив, исходящих из соглашений реализуется. От лица нашей организации выхожу
с предложением заключения меморандума о сотрудничестве по развитию молодежного предпринимательства между «ОПОРОЙ РОССИИ» и Всекитайской Федерацией Молодежи».

На Конференции работали три секции:

«Лидерство в цифровой экономике: труд молодежи». Выступающие отметили,
что новые технологии становятся движущими силами всех сфер общества, особенно отметив роль разработок в экономическом развитии стран. У молодежи России и Китая есть уникальные возможности создавать совместные высокотехнологичные платформы
для оперативного реагирования на глобальные изменения, объединения усилий
в инновационной и предпринимательской деятельности, а также развития партнерских отношений в целом.

«Обеспечение трудовой безопасности: ответственность молодежи». В рамках секции были рассмотрены вопросы продвижения мировых ценностей таких как развитие, справедливость, честность, демократия и обеспечение цифровой безопасности.

Третья секция была посвящена сфере международной и региональной безопасности «Международная безопасность: молодежные действия». Ущерб, наносимый международным правилам и порядку, противостояние политике грубой силы, защита международной системы и порядка, основанного на международном праве – эти вопросы были подняты в рамках секции.

«Наше партнерство, проверенное проведением многолетних проектов, переросло
в настоящую дружбу, за что я искренне благодарен нашим друзьям из Китайской Народной Республики. Совместно мы стали настоящей профессиональной командой по продвижению взаимной коммуникации между Россией и Китаем. Мы смотрим на перспективы создания наших проектов с большим оптимизмом, а также готовим создание новых, для того, чтобы сделать их значительно более эффективными для резидентов наших стран» — подвел итоги модератор Конференции Алексей Ежов.

Connect with Me: