В Китае прошел конкурс преподавателей русского языка «Язык дружбы»

Китайская часть Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития провела конкурс среди преподавателей русского языка в Китае «Язык дружбы». Организаторами конкурса выступили китайская часть Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития, обе части Совета по образованию Комитета, Институт иностранных языков и Отдел по международному сотрудничеству Китайского Народного Университета. Мероприятие  приурочено к празднованию 25-летия Комитета и 85-летия Китайского Народного Университета.

Конкурс стартовал в январе 2022 года, в нем приняло участие 60 преподавателей. В финал вышли 10 участников из 8 ВУЗов Китая.

Церемония награждения состоялась 5 июня в режиме онлайн. Ведущим мероприятия выступил  декан факультета иностранных языков Китайского Народного Университета Чэнь Фан. Посол России в Китае Андрей Денисов направил поздравительное письмо, в котором поздравил победителей и поблагодарил организаторов конкурса. Он отметил, что проведение конкурса «Язык дружбы» не только стало прекрасной традицией Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития, но и открыло новую страницу в российско-китайском сотрудничестве в области образования.

С приветственной речью также выступили Руководитель секретариата китайской части  Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития и Секретарь Департамента Европы и Азии МИД КНР Чжан Вэй, Председатель российской части Совета по образованию Комитета, Первый проректор Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне С. М. Шахрай,  заместитель ректора Китайского народного Университета Ду Пэн и другие.

Первый Всероссийский конкурс преподавателей китайского языка «Язык дружбы» прошел 20 апреля 2021 г., в день китайского языка ООН. Этот конкурс проводится Комитетом с целью выявления талантливых учителей китайского и русского языков, формирования системы подготовки высококвалифицированных переводческих кадров на уровне школ и вузов, а также с целью продвижения народной дипломатии между Россией и Китаем и укрепления российско-китайского сотрудничества в области образования.

Connect with Me: